Все решили пенальти

Сильнейший ливень, разразившийся в Глазго, не смог испортить вдохновеннейшей игры финалистов Кубка УЕФА, второго по престижности клубного турнира континента.

Встречались команды, хорошо знающие друг друга. Севильцам довольно быстро удалось открыть счет. Это Адриано со скоростью курьерского поезда промчался по левому флангу, сместился в центр и точно пробил в дальний нижний угол ворот каталонцев. «Эспаньол» ответил красивым выстрелом Риеры. Мяч, угодив в ногу кому-то из защитников «Севильи», изменил направление, чем ввел в заблуждение голкипера андалузцев Палопа – 1:1.

В обоюдных атаках прошел и второй тайм. Моментов было предостаточно как у одних, так и у других ворот, но… Отлично играли оба вратаря. Да и штанги нередко приходили им на помощь. В середине второго тайма в составе «Севильи» появился Александр Кержаков, заменивший подуставшего Лиуса Фабиано. И тут же «Эспаньол» остался в меньшинстве: за фол против россиянина второй желтой карточкой был «награжден» Уртадо. Концовка основного времени прошла уже при значительном преимуществе «Севильи», сохранившей больше сил, но гол так и не случился.

Пришлось арбитру назначать два дополнительных тайма по 15 минут. На исходе первого из них «Севилья» во второй раз повела в счете. Это Кануте на мгновение опередил защитника и успел переправить мяч в ближний угол после резкого прострела партнера с правого фланга. И вновь «Эспаньол» нашел в себе силы сквитать результат. За пять минут до окончания овертайма великолепный удар получился у Хонатаса – 2:2. Вот тут-то и началась самая настоящая пытка одиннадцатиметровыми ударами, сил на которые у истерзанного игрой в меньшинстве «Эспаньола» просто не хватило.

Выше всяких похвал сыграл вратарь «Севильи» Андрес Палоп, сумевший парировать три (!) удара соперников из четырех. И вовсе не зря именно голкипер андалузцев был признан лучшим игроком встречи. А «Севилья» второй год подряд выигрывает Кубок УЕФА.