Сколько зарабатывают банкиры?

Члены правления и советов латвийских банков получают в месяц от 1000 до 24 000 латов, свидетельствуют результаты исследования, проведенного газетой Dienas Bizness. Причем в ряде банков, по данным издания, зарплата членов правления выше, чем у членов совета.

В прошлом году на зарплату членов правления и совета Baltic Trust Bank было потрачено 3,16 млн. латов, указывает газета и добавляет, что в отчете банка сказано, что 2,161 млн. латов из этой суммы – плата за акции.

На втором месте по уровню трат на жалованье членов правления и совета стоит Rietumu banka – 2,6 млн. латов. Если эту сумму поделить на количество человек, занимающих высокие посты, то на каждого придется по 24 тысячи латов. Среди членов совета Rietumu banka миллионер Леонид Эстеркин, а также Аркадий Сухаренко, который, согласно данным исследования, проведенного журналистом Лато Лапсой, в 2005 году возглавил рейтинг самых «зарабатывающих» бизнесменов.

А вот председатель правления Parex banka Валерий Каргин и председатель совета директоров Parex banka Виктор Красовицкий уже несколько лет жалованье в банке не получают.

Восемь членов правления возглавляемого миллионером Валерием Белоконем Baltic International Bank (в том числе и он сам) в прошлом году ежемесячно получали в среднем по 1500 латов.

Пять членов правления Trasta komercbanka вместе взятые в прошлом году заработали 889 тысяч латов. Получается, что в среднем в месяц на каждого приходилось около 15 тысяч латов. А каждый из трех членов совета банка, среди которых миллионер Игорь Буймистер, в месяц в среднем получали по 5400 латов.

Latvijas Krвjbanka своим членам правления в прошлом году заплатил 473 000 латов, а членам совета – 8000 латов. То есть каждый член правления в среднем ежемесячно получал по 6600 латов.

По данным Комиссии рынка финансов и капитала, в минувшем году зарплата членов правления и советов банков выросла на 58%, сообщает Delfi.


Написать комментарий