С пекинской прикидкой

В мировом рейтинге FIVB по пляжному волейболу сильнейший дуэт Латвии Мартиньш Плявиньш - Александр Самойлов после успешного выступления на очередном этапе Кубка мира в Италии поднялся на 16-е место, совершив скачок сразу на восемь позиций.

Напомним, что на пляже Розето они заняли пятое место. Факт сам по себе знаменательный, так как у них появляется реальный шанс уже в этом году побороться за олимпийскую путевку в Пекин. Пока что набранных очков явно недостаточно, но не будем забывать, что впереди чемпионаты Европы и мира (последний пройдет в конце июля в Швейцарии). А рейтинговые очки будут вычисляться по восьми лучшим выступлениям в сезоне.

Что касается остальных латвийских пар, то пока что им рано думать о таких высотах. Братья Томс и Янис Шмединьши идут на 42-м месте, Янис и Мартиньш Фрейденфельдсы – на 70-м. Лидируют здесь здесь по традиции бразильцы. А именно Харлей и Педро. У женщин наши Ингуна Минуса и Инесе Юрсоне – 29-е.

После Италии наши ведущие бич-волейболисты перебрались в Москву, где проходил второй этап чемпионата Европы. Здесь результаты оказались поскромнее. Плявиньш и Самойлов, получившие от организаторов специальное приглашение – wild card, сначала уступили одной из сильнейших пар континента из Германии Юлиусу Бринку и Кристофу Дикману – 0:2 (20:22, 18:21), а затем и украинцам Бабичу и Николаеву – 0:2 (19:21, 16:21). Неудивительно, что в итоговом протоколе они не смогли подняться выше 16-го места. В свою очередь Минуса и Юрсоне превзошли испанок Меритель Алседу и Каталину Пол – 2:0 (21:19, 22:20), выйдя во второй раунд. Но, увы, с немками они не справились – поражение в трех сетах со счетом 1:2 (21:17, 17:21, 11:15). Впрочем, как и со швейцарками Надей Эрной и Мурелой Грасл в третьем раунде – 0:2 (24:26, 18:21). В итоге наши девушки заняли девятое место.

А уже вчера в Загребе стартовал четвертый этап Кубка мира FIVB с призовым фондом 200 000 долларов. Среди его участников есть и наши ребята. В мужской сетке турнира помимо Плявиньша и Самойлова значатся братья Шмединьши. Причем всем им предстоит начинать выступление с квалификации. Братский дуэт, посеянный под 22-м номером, успешно стартовал матчем с японцами – 2:1 (17:21, 21:16, 15:10). Плявиньш и Самойлов первый отборочный раунд пропускали, а во втором их поджидают либо чехи, либо итальянцы.


Написать комментарий