Олияр увидел рекорды великого эфиопа

Впервые в нынешнем сезоне на старт забега на 110 метров с барьерами вышел действующий чемпион Европы Станислав Олияр. Произошло это в чешской Остраве на первом этапе турнира IAAF из серии «Гран-при» - Golden Spike («Золотая шиповка»). Показав время 13,44 секунды, латвийский барьерист занял второе место.

Однако не он оказался в эпицентре внимания, и даже не мировая рекордсменка Елена Исинбаева, которая в секторе для прыжков с шестом одержала очередную победу. Легендарный эфиопский бегун Хайле Гебреселасси установил сразу два мировых рекорда.

Из-за 34-летнего эфиопского бегуна все остальное на этих соревнованиях ушло на второй план. И это немудрено, так как такая легендарная личность, как Гебреселасси – многократный олимпийский чемпион и чемпион мира, рекордсмен мира в беге на дистанциях 5 и 10 километров, умудрился побить мировой рекорд, который держался 16 лет. Речь идет о часовом беге – за это время он преодолел по стадиону Остравы 21 километр и 285 метров. Прежнее достижение принадлежало мексиканцу Артуро Барриосу (21 184 м) и было установлено еще в 1991 году. Кстати, это была вторая попытка Хайле установить новое достижение в часовом беге. В 2002 году она ему не удалась (он был вынужден сойти с дистанции из-за мышечных судорог).

Но этот рекорд он установил, так сказать, попутно. Эфиопский стайер может гордиться теперь и мировым рекордом в беге на 20 километров – 56 минут и 26 секунд, который только с недавних времен официально стала признавать Международная федерация легкой атлетики. «Где-то в середине забега я уже начал понимать, что могу побить рекорд, – делился своими впечатлениями улыбающийся африканский стайер. – Об этом рекорде я мечтал пол жизни. И вот свершилось. Это для меня фантастический день. Я находился в прекрасной спортивной форме и верил в то, что на этот раз смогу это сделать. Спасибо публике, которая так бурно меня поддерживала. Я чувствовал себя прекрасно».

В это трудно поверить, но в этом году Гебреселасси почти ничего не выигрывал. Почему? Он вернулся в большой спорт после трехлетнего перерыва, и мало кто в него верил. Да, он не такой, каким был в 90-е годы, когда устанавливал один рекорд за другим (всего – 24). Однако его бег в Чехии на стадионе Mestsky посрамил всех скептиков.

Вернемся к Олияру, который активно начал готовиться к августовскому чемпионату мира в Японии. В Остраве он выходил на старт дважды, и каждый раз финишировал вторым с одинаковым временем – 13,44 секунды. В квалификации он уступил американцу Дэвиду Пейну (13,31 сек.), в финале – ему же. Правда, в решающем забеге конкурент немного прибавил – 13,25 секунды. Все могло бы повернуться по-другому, но вырвавшийся вперед Олияр зацепил пятый барьер, сбившись с ритма. Третье время показал кубинец Дайрон Роблес – 13,45 секунды. Американец Рон Брамлетт только четвертый.

Восьмой турнир в сезоне выиграла российская метательница молота Татьяна Лысенко. Рекордсменка мира в лучшей своей попытке запустила снаряд на 77,71 метра. Результат ее соотечественницы Елены Исинбаевой пусть был не таким впечатляющим – 4,66 метра, но он все равно позволил рекордсменке мира в прыжках с шестом опередить своих конкуренток (такой же результат показала Катерина Бадурова их Чехии, уступившая Исинбаевой по количеству попыток). В других видах программы побеждали: Риз Хофф (США, ядро) – 21,77 м Роберт Джон Устхуйзен (ЮАР, копье) – 82,35 м, Али Мансур (Бруней, 800 метров) – 1:44,64 мин., Брайана Гленн (США, 100 м) – 11,38 сек., Светлана Черкасова (Россия, 800 м) – 1:59,05 мин., Жозефин Ония (Испания, 100 м/б) – 12,91 сек., Франка Дитц (Германия, диск) – 64,61 метр.