Автобусный парк сегодня и завтра

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова
Новость о том, что с первого июля подорожает проезд в автобусе, никого не удивила, хоть и не обрадовала. Тем не менее, 20 сантимов за билет – много это или мало? Например, стоимость автобусного билета в Риге составляет 30 сантимов, в Вентспилсе – 27, в Юрмале – 28 сантимов. Если говорить о маршрутных таксометрах, то в Вентспилсе, например, существует специальный, ночной, тариф. Если днем вы платите 35 сантимов, то ночью уже поедете за 75. У нас такой практики не наблюдается.

На данный момент в Даугавпилсе курсирует 26 автобусов по 20 городским маршрутам, в весенне-осенний период количество автобусов увеличивается до 31. В основном, по городу курсируют современные комфортабельные низкопольные автобусы, в которые можно заехать на инвалидной коляске. В каждом автобусе для этой цели существует специально предназначенный трап, который выдвигается при необходимости. Выдвигать трап входит в обязанности шофера. В следующем году планируется пускать такие автобусы и на междугородные маршруты.

Хоть наш автобусный парк в очередной раз занял первое место в своей отрасли, наверняка есть и проблемы. Вот о них и хотелось поговорить с директором предприятия Сергеем Михайловым.

– Не планируете ли использовать биотопливо в качестве горючего?

– Несколько лет назад мы пробовали экспериментировать с биотопливом, однако результаты показали, что это практически неосуществимо. Почему? Дело в том, что, когда мы запросили у заводов-изготовителей подробную информацию о том, можно ли использовать биотопливо, как это влияет на технику, мы получили отказ. автобусы технически не предназначены для такого вида топлива, необходимо менять бензобаки. Это очень дорого. Даже в Европе не происходит активной эксплуатации биотоплива. Латвия – одна из первых стран, попробовавшая экспериментировать в данной сфере.

– Как известно, сегодня многие испытывают нехватку кадров. В автопарке есть такая проблема?

– На наших водителях лежит большая ответственность. При приеме на работу мы смотрим, чтобы стаж вождения автобуса у водителя был не менее года. Естественно, некоторое время водитель стажируется непосредственно у нас на месте, вместе с наставником осваивает маршрут. Такой уровень требований усугубляет проблему кадров. Например, Резекненский автобусный парк даже сократил некоторые маршруты из-за отсутствия водителей. У нас данная проблема не столь существенна.

Больным для нас вопросом, как ни странно, является объявление остановок. Это необходимо, поскольку общественным транспортом пользуются не только наши горожане, но и приезжие, ведь ориентироваться в незнакомом городе весьма не просто. Пробовали ввести аппаратуру, однако это техника, и она имеет свойство ломаться. В ближайшее время планируем закупить около 10 новых устройств с флэш-картами для объявления остановок.

– Насколько рентабельно было бы возвращение компостеров?

– В свое время, когда мы переходили от системы компостеров к кондукторам, выручка выросла в три раза. Сейчас в Риге при системе компостеров значительно упала продажа проездных, увеличилось число штрафов, поэтому я не вижу смысла возвращаться к компостерам.

– Многие жалуются на то, что проездной можно купить только на автостанции, почему нельзя приобрести проездной у того же кондуктора?

– Что касается кондукторов, то у них на это просто нет времени. В час пик, например, это становится практически невозможным. Одно время мы продавали проездные билеты в киосках, однако были случаи продажи поддельных билетов. Когда существовали частные киоски, бывали случаи, что после их «развала» проездные исчезали, и мы терпели убытки.

Не обойтись и без курьезных ситуаций. Когда пробовали пускать экспресс-автобус, например, по маршруту в Ругели или Стропы, люди жаловались, что слишком мало остановок. Некоторые звонят с претензиями по поводу того, что в салоне автобуса слишком холодно или слишком жарко. Много вопросов вызывает и отсутствие табличек с расписанием. Они просто магическим образом исчезают через день-два после того, как их устанавливают. Вряд ли «волшебники», которые вытворяют такие фокусы, задумываются о том, что каждый день вывешивать новую табличку было бы весьма дорогим удовольствием.

  • Несмотря на повышение тарифов, все льготы на проезд сохранились. Тарифы на районные рейсы пока повышать не планируется.
  • На очередном конкурсе автовокзалов Республики Даугавпилсская автостанция заняла первое место и получила в качестве премии 700 латов.
  • Автобусный парк закупил еще один двухэтажный автобус, поскольку имеющиеся в наличии автобусы, приобретенные 10 лет назад, приходят в негодность.

04.07.2007 , 14:49

Марина ШАЛЬНАЯ


Написать комментарий