За чьи деньги летали американцы?

Фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме отправила министру обороны ЛР Атису Слактерису письмо в связи с недавними показательными полетами американских военных самолетов в Риге, а также несанкционированной торговлей, устроенной американцами на территории аэропорта.

30 июня и 1 июля этого года в международном аэропорту Рига, который является гражданским коммерческим предприятием, находилось три американских военных самолета, в том числе два штурмовика А-10. Проходили также показательные полеты самолетов А-10 на небольшой высоте над Ригой.

Как видно по фото- и видеоматериалам, вооружение штурмовиков А-10 включало боевые средства, на маршруте их полета находился ряд высоких объектов – телебашня, Вантовый мост, здание министерства земледелия и банк Hansabanka.

В связи с этим просим ответить на следующие вопросы:

1. Кто был инициатором этих полетов?

2. Кто покрывал расходы на эти полеты – аэронавигационные услуги, сборы аэропорта, заправку горючего, размещение и питание экипажа?

3. На каком основании американские военные без разрешения и использования кассового аппарата занимались торговлей элементами военной формы в аэропорту Рига?

4. Не считает ли г-н министр, что полеты военных самолетов на небольшой высоте над незнакомым городом могли вызвать трагический инцидент? Каким образом гарантировалась гражданско-правовая ответственность американских военных за эти полеты?

5. Не считает ли г-н министр, что эта демонстрация военных сил США грубейшим образом нарушает порядок эксплуатации воздушных средств в Латвийской Республике?


Написать комментарий