Грустное прощание

Надеждам нашим сбыться было не суждено: в ответном матче второго предварительного раунда Лиги чемпионов с австрийским «Зальцбургом» наш «Вентспилс» потерпел еще более крупное поражение – 0:4, нежели неделей ранее в Риге.

Естественно, автор этих строк, как и подавляющее большинство болельщиков, не питал никаких иллюзий по поводу исхода двухраундовой дуэли: слишком уж велика разница в классе между «Вентспилсом» и «Зальцбургом». И все же хотелось более оптимистичного, что ли, результата, очень хотелось. Увы, не получилось…

Как сообщил нам пресс-атташе ФК «Вентспилс» Михаил Королев, матч в Зальцбурге начался атаками хозяев, которым очень быстро удалось открыть счет. Уже на 9-й минуте злой гений нашего чемпиона Рене Ауфхаузер (напомню, что именно он забил в Риге все три гола) принял мяч на грудь и в акробатическом прыжке мощно пробил метров с 22. Ванин был бессилен спасти свою команду.

Лишь к середине тайма гости немного пришли в себя и сумели провести более-менее острую атаку. Хорошую комбинацию на правом фланге разыграли Римкус с Колесниченко, но Игорь Слесарчук не успел замкнуть передачу на дальнюю штангу. Был еще дальний удар Дубенского, другие попытки «Вентспилса» обострить ситуацию у ворот хозяев, но все это проходило на фоне почти беспрерывных атак австрийцев, которым, правда, заметно не хватало сосредоточенности в реализации своего преимущества. С минимальным счетом в пользу хозяев и завершился первый тайм.

А после перерыва «Зальцбург» очень быстро забил второй гол. Милан Дудич, находясь спиной к воротам Ванина, ударом пяткой сумел подправить мяч в сетку после «выстрела» Карбони. Затем хозяева, немного ослабив тиски, позволили немного поатаковать и гостям. Близки к успеху были Римкус и Ментешашвили, особенно последний. Но мяч после удара нашего полузащитника в отличном броске сумел перевести на угловой австрийский голкипер Окс.

В концовке же поединка «Зальцбург» на радость своим болельщикам реализовал еще две атаки. Сначала Илич в упор «расстрелял» Ванина, а на второй добавленной арбитром минуте цели достиг дальний и сильный удар Ляйтгеба – 4:0. Кроме жалости и сочувствия, «Вентспилс» по играм с «Зальцбургом» ничего и не заслужил. Но австрийцы оказались абсолютно немилосердными к чемпионам Латвии.

И в остальных ответных встречах второго предварительного раунда Лиги чемпионов сенсаций не было. Отметим, пожалуй, героическое сопротивление эстонской «Левадии» в матче с белградской «Црвеной звездой». После поражения в первой встрече в Сербии чемпионы Эстонии блестяще сыграли в ответной встрече и добились победы, но со счетом 2:1, что и дало преимущество южанам, забившим гол на чужом поле. Донецкий «Шахтер», пропустив мяч от ереванского «Пюника», сумел-таки собраться и дожать соперника – 2:1, а по сумме двух матчей – 4:1. Кстати, в третьем предварительном раунде «Шахтер» как раз сыграет с «Зальцбургом». Предвижу интереснейшую дуэль.

Не сумел ничего противопоставить турецкому «Бешикташу» молдавский «Шериф», имевший в пассиве поражение с минимальным счетом после первого матча в Стамбуле. Увы, но дома «Шериф» сыграл гораздо хуже и проиграл туркам с крупным счетом – 0:3. Разгромом завершился и ответный матч норвежского «Русенборга» с казахстанской «Астаной» – 7:1 в пользу скандинавов. А вот белорусский БАТЭ сумел выйти в следующий раунд, хоть и сыграл дома вничью (1:1) с исландским «Хафнарфьордуром». Решающей стала выездная победа чемпионов Белоруссии – 3:1.

Таким образом, сформированы все 16 пар третьего и последнего предварительного раунда самого престижного клубного турнира Европы. Наиболее любопытными парами, кроме названного уже противоборства «Шахтера» и «Зальцбурга», нам представляются поединки московского «Спартака» с «Селтиком», «Тулузы» с «Ливерпулем», «Глазго Рейнджерс» с «Црвеной звездой». Впрочем, неинтересного на этом этапе турнира просто не бывает. Первые матчи пройдут 14 и 15 августа.

«ЗАЛЬЦБУРГ» (Австрия) – ФК «Вентспилс» (Латвия). 4:0 (1:0). Зальцбург». Стадион «Ред Булл Арена». 8 августа. 13 000 зрителей. Судья Эспен Бернтсен (Норвегия).

«Зальцбург»: Окс, Штайнхофер (Алекс, 78), Секаджа, Дудич, Фонлантен (Яночко, 56), Карбони, Йежек (Илич, 71), Миямото, Ауфхаузер, Ляйтгеб, Локвенц.

«Вентспилс»: Ванин, Качанов, Ндеки, Цилиншек, Цыгирлаш, Дубенский, Ментешашвили, Колесниченко (Космачев, 58), Зизилев, Римкус (Бутрик, 75), Слесарчук (Гребис, 46).

Голы: Ауфхаузер (9), Дудич (48), Илич (78), Ляйтгеб (90+2).

Предупреждения: Дубенский (55), Ментешашвили (68).