«Даугава» набирает обороты

Очередной тур чемпионата Латвии, к тому же неполный из-за занятости «Вентспилса» на европейской арене, растянулся аж на три дня.

Самым результативным в туре стал матч в Даугавпилсе, где местная «Даугава» принимала «Юрмалу». Несмотря на десять очков, разделявшие команды накануне встречи, большинство специалистов отдавало предпочтение двинчанам, которые до того выиграли у «Юрмалы» абсолютно все личные встречи. Есть в спорте понятие «неудобный соперник». Это когда одна из команд, даже заведомо более сильная, никак не может справиться с одним и тем же соперником. Так обретается комплекс боязни, комплекс неудачника.

Не знаю, существует ли у «Юрмалы» комплекс «Даугавы», но факт остается фактом. И последняя встреча этих команд подтвердила его: «Юрмала» была в буквальном смысле унижена в Даугавпилсе – 5:0 в пользу «Даугавы». Как-то очень быстро в нашем футболе происходят кардинальные переоценки ценностей. Еще в начале турнира «Юрмала» считалась вполне боеспособной командой, которой даже ставилась задача попасть в тройку призеров. И по первым матчам юрмалчан складывалось впечатление, что задача эта выглядела отнюдь не невыполнимой. И как же все изменилось в последний месяц-полтора. Да, в обоих клубах поменялись главные тренеры. «Даугава» продолжила гнуть свою линию. Президент клуба  Игорь Малышков, проявив незаурядное терпение, уже начинает пожинать первые плоды. Его команда продолжает укрепляться, показывает интересную и результативную игру. Имеет неплохие шансы на завоевание Кубка Латвии, а следовательно, и выхода на международную арену.

А вот «Юрмала», похоже, рассталась со всеми честолюбивыми планами. С нынешним подбором игроков завоевание третьего места даже научной фантастикой назвать нельзя. Это понимают и руководители клуба. Но что они могут поделать, если не получают абсолютно никакой помощи от города. Судя по всему, власти предержащие в Юрмале просто не понимают социальной роли команды высшей лиги. И это не вина Александра Башарина, это – его беда.

Так чего же удивляться тому, что совершенно обескровленная команда получает в Даугавпилсе пять безответных голов от соперника, еще недавно уступавшего ей чуть ли по всем параметрам. Увы, но такова жизнь. Жалко «Юрмалу», но зато очень радостно за «Даугаву». Как говорится, «король умер, да здравствует король».

Интересным получилось и противостояние на университетском стадионе ФК «Рига» и «Сконто». Матч завершился вничью – 2:2. Сначала впереди были сконтовцы, затем «горожане». Открытый, может быть, даже в ущерб обороне, футбол демонстрировали обе стороны. А ничьей больше должны быть довольны все же футболисты «Риги», упорно не желающие никому уступать вторую ступеньку в турнирной таблице. Ведь именно второе итоговое место может открыть «Риге» дорогу в еврокубки, о чем давно уже мечтает руководство клуба. Может быть, тогда и реконструкция стадиона сдвинется с мертвой точки?

А в Лиепае «Металлург» выиграл у «Олимпа» – 1:0. Приятно, что этот единственный гол забил возвратившийся в Латвию стараниями Юрия Андреева полузащитник сборной страны Андрей Рубин. К тому же в составе лиепайчан дебютировал Имант Блейделис, еще недавно защищавший цвета «Юрмалы». Со знаком минус отметим дебют в «Олимпе» Андрея Штолцерса, удаленного с поля в самом конце игры. Хороший пример олимповской молодежи, не так ли?


Написать комментарий