Гулбис и Надаль зачехлили ракетки

В четвертом раунде главного в сезоне турнире на «харде» US Open накануне зачехлил ракетку единственный представитель Латвии в основе одиночного разряда Эрнест Гулбис. Впрочем, сильнейший теннисист Латвии и так прыгнул выше головы. Кроме того, на этой же стадии завершил выступление в Нью-Йорке второй номер рейтинга АТП Рафаэль Надаль.

Американской публике и игра, и поведение Эрнеста Гулбиса на центральном корте US Open пришлись по душе.

И Гулбис, и Надаль проиграли испанцам в четырех сетах: Эрнест экс-первой ракетке мира Карлосу Мойе – 5:7, 2:6, 7:6 (7:5), 4:6, а Рафаэль менее титулованному Давиду Ферреру – 7:6 (7:3), 4:6, 6:7 (4:7), 2:6. По счету видно, что 19-летний теннисист из Латвии, за исключением второго сета, играл с именитым испанским ветераном на равных. Более того, Эрнест имел реальные шансы первый сет перевести в тай-брейк – при счете 5:5, имея гейм-бол на своей подаче, он пробил мимо корта при стопроцентном смэше. Зато в третьем сете на тай-брейке Гулбис продемонстрировал не по годам мужской характер: он отыгрался при счете 4:5 и двух подачах Мойи. В четвертом сете тоже все шло к тай-брейку, но тут сказался опыт 31-летнего испанца, который при счете 5:4 в свою пользу на подаче Гулбиса вдруг заиграл в нехарактерный для себя теннис: обострив игру у сетки, Мойя со второго матч-бола выиграл матч.

Что ж, уже сейчас можно подвести итоги выступления Гулбиса на его первом в основной сетке US Open: 75 тысяч долларов призовых и 150 очков в рейтинге, которые позволят ему подняться в табели о рангах примерно на 30 мест. Кроме того, Гулбис обратил на себя внимание болельщиков и специалистов. Причем последнее не случайно: сразу по нескольким статистическим показателям Эрнест вошел в число лучших теннисистов US Open среди 128 участников. У Гулбиса 6-е место по скорости подачи – 223км/час, 7-е место по числу «эйсов» – 45 за 4 матча, 9-е место по выигранным со второй подачи очкам – 52%, 11-е место по отыгранным брейк-пойнтам – 59% (4-е среди тех, у кого более 10 отыгранных брейк-пойнтов) и, наконец, 17-е место по числу выигранных брейк-пойнтов.

Силу первых подач Гулбиса испытал на себе и Мойя, и надо было видеть, как радовался испанец победе над Эрнестом – будто он выиграл не у дебютанта US Open, а у самого Надаля. Но, как понятно, с Надалем в Нью-Йорке Мойе уже не сыграть: в четвертьфинале он встретится с другим воспитанником Ники Пилича, третьей ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. А победитель Надаля Феррер поборется за выход в полуфинал с аргентинцем Хуаном Игнасио Челой.

Тем временем в женской сетке определилась первая полуфиналистка: первая ракетка мира Жюстин Энин выбила из борьбы младшую из сестер Уильямс, Серену, – 7:6 (7:3), 6:1. Минувшей ночью за право играть в полуфиналах боролись две россиянки – Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, а также определялась соперница Энин в матче Елены Янкович и Винус Уильямс. В мужской части программы этого игрового дня Николай Давыденко играл с немцем Томми Хаасом, а непроигрывающий на US Open уже 25матчей кряду Роже Федерер постарается продлить победную серию в матче против любимца американской публики Энди Роддика.