В поездах на дальние маршруты по Латвии нет мест

За последний месяц в редакцию поступило несколько звонков с жалобами, что в поезде Рига – Даугавпилс так много народу, что яблоку негде упасть. В город прибывает только три вагона…

Корреспондент «Часа» решил сам проехать в поезде, чтобы своими глазами посмотреть на ситуацию. Покупаю билет на последний рейс в 17.25 (всего в день курсирует четыре поезда с интервалом от шести часов до полутора). Уже за полчаса до отправления поезда на перроне многолюдно. Все спешат занять свободные места. Через десять минут их уже не будет. Кто-то изо всех сил несется с большими сумками и в последний момент запрыгивает в поезд. В тамбуре уже тесно. Бывалые пассажиры размещаются прямо на полу, подложив пакеты и сумки, – путь-то предстоит дальний.

В пятницу вечером особенно много желающих уехать в Даугавпилс, впрочем, как и в другие города Латвии.

- Езжу уже не первый год. Знаю, что в пятницу просто не протолкнуться. В субботу утром посвободнее. Но ведь так хочется пораньше приехать к родственникам, – поделилась Иева, которая работает в Риге, а на выходные приезжает к семье в Даугавпилс.

В сторону Даугавпилса отправляется состав из шести вагонов. Половину из них отцепляют в Плявиняс. В Даугавпилс следуют только три вагона. Несмотря на свободные места во второй части поезда, все стремятся в те вагоны, которые идут до конца маршрута – не перескакивать же на половине пути.

В поезде шумно. Пассажиры недовольно обсуждают, когда же наконец добавят еще хотя бы один вагон. На последующих станциях подсаживаются новые пассажиры. Душно. Все ждут, когда поскорее будет Огре – там небольшая масса народу схлынет и можно будет сесть. Кто-то, несмотря на суматоху, мирно спит. Впереди еще долгий путь…

Нехватка вагонов для «Латвияс дзелзцельш» является актуальной проблемой уже не первый год. Руководитель отдела по отношениям со СМИ Элина Белия поведала, что предприятие пока не имеет возможности присоединить дополнительные вагоны к составу – не делать же это за счет других поездов! Сейчас идет реконструкцию некоторых вагонов, которые могут быть готовы к следующему лету.

- Особенно большой поток пассажиров наблюдается в пятницу вечером и в понедельник утром, когда работающие и учащиеся в Риге едут к своим семьям в Даугавпилс. Это направление не единственное, которое нуждается в дополнительных вагонах. Проблема касается почти всех направлений. К сожалению, имеющиеся вагоны не могут обеспечить места всем желающим пассажирам, – отметил пресс-секретарь «Пасажиеру вилциенс» Гиртс Тимротс.


Написать комментарий