Европейский еврейский конгресс пройдет в Риге

Вчера в Москве завершилось заседание исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса, в котором участвовала делегация еврейской общины Латвии в составе Аркадия Сухаренко, председателя Совета еврейских общин Латвии, и Александра Рутмана, заместителя председателя Совета по внешним связям.

На заседании исполкома Европейского еврейского конгресса была рассмотрена проблема угрозы международного ядерного терроризма, а также борьбы с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом. Александр Рутман был избран вице-президентом конгресса.

Члены исполкома конгресса встретились в среду с президентом России Владимиром Путиным. Он говорил об опасности экстремизма и ксенофобии в России, в других странах Европы, непостижимости нацистской идеологии и поддержал идею подготовки общеевропейской программы действий по борьбе с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом.

Следующее заседание исполкома Европейского еврейского конгресса решено провести в Риге в декабре 2007 года. Планируется и встреча европейских еврейских лидеров с президентом и премьер-министром Латвии. А в январе в Риге пройдет очередное заседание исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса.

Европейский русский конгресс объединяет 43 организации, штаб-квартира его находится в Париже.


Написать комментарий