Вакцина: польза огромная 1

Прививаться или нет? Этот вопрос снова актуален, потому что пришло время прививаться от гриппа. Противники инъекций выступают за таблетки и народные средства, а сторонники ратуют за вакцину.

Кто из них прав? Не вызовет ли прививка осложнения, не окажешься ли после нее в постели? С этими вопросами «Час» обратился к доктору, руководителю фармацевтической компании GSK Latvia Динсу Шмитсу.

- Прививки помогают от болезней, но могут вызвать побочные действия или осложнения. И не всегда тут виновата вакцина. Ведь до того момента, как препарат попадает к пациентам, проходит 12 – 15 лет. Это достаточный срок, чтобы выявить недостатки препарата. Просто есть небольшая группа людей, которые не переносят прививки.

Решение о вакцинации детей принимают родители – на свою ответственность. Большинство делает выбор в пользу прививок. Напомню, что 15 лет назад в Японии и Англии было сильное движение против вакцинации. И в результате появились многие болезни, о которых все успели забыть. Благодаря вакцине мы победили оспу.

Со следующего года в календаре обязательных прививок появится еще одна – от ветрянки. Бельгийскую вакцину ребенку будут вводить в 15-месячном возрасте. Обязательной прививку было решено сделать после того, как в течение семи лет ветрянкой переболело 80- 85 процентов детей.


Написать комментарий

Для тех, кто поверил: посмотрите док.фильм "Правда о прививках".