Сборная Латвии завершала турне по северо-западной Европе матчем c командой Дании. И уступила хозяевам 1:3

Обе команды подошли к этому матчу cо множеством проблем. Из Рейкьявика мы летели вместе с большой группой поддержки, которая возвращалась в Ригу без заезда в столицу Дании. Вместе с футбольными туристами из самолета не вышли Колинько, Блейделис и Верпаковский. Первые двое так и не оправились от травм и их участие в игре с датчанами стало попросту невозможным. А Верпаковский не смог сыграть в Копенгагене из-за перебора желтых карточек. К тому же не очень уютно (в смысле здоровья, конечно же) чувствовал себя Карлсон, в игре с исландцами усугубивший старую травму.

Трудная ситуация сложилась и в датской команде. Поражение в домашнем матче от испанцев практически лишило датчан шансов на одно из двух первых мест в группе, а значит, и попадания в финальный турнир Евро-2008. В прессе разразилась кампания против нынешнего тренера сборной Дании Мартена Ольсена, которого считают главным «творцом» неудач последних лет. Кое-кто, правда, говорил, что шансы у Дании еще есть, но для этого все свои игры должны выиграть шведы, а испанцы и сборная Северной Ирландии, наоборот, все проиграть. Фантастика да и только, причем далеко не научная.

Руководители датского футбола занервничали так, что попытались даже загнать нашу сборную на тренировку чуть ли не с трапа самолета, без поселения в гостиницу. Все это напоминало какую-то истерику, но, слава богу, руководство нашей делегации на эту провокацию не поддалось: ребята разместились в номерах и лишь затем поехали отрабатывать технико-тактические приемы для матча с хозяевами.

Оборона и полузащита сборной Латвии полностью соответствовала победному исландскому варианту. А пару нападающих составили Пахарь и Римкус, остававшиеся до поры до времени в Рейкьявике в запасе.

Матч для нас начался крайне неудачно. Понятно, что хозяева сразу же захватили бразды правления в свои руки: класс сборных Дании и Латвии все же несопоставим. И на 7-й минуте мяч отскочил от газона прямо в руку Каспару Горкшу. Пенальти! Досадный, а оттого и очень обидный. Йон-Даль Томассон исполнил удар превосходно, не оставив Ванину ни малейшего шанса. Нельзя сказать, чтобы пропущенный мяч сильно обескуражил сборную Латвии, но преимущество датчан было более чем очевидно. Вскоре красивый проход справа Роммедаля завершился точной передачей в центр на Каленберга, однако мощный удар пришелся в защитников.

На 22-й минуте наконец-то сумела попасть в створ ворот соперника и наша команда. Однако удар головой Геннадия Солоницына получился слабым и к тому же пришелся точно во вратаря. Датчан эта дерзость гостей подзадорила, и вскоре они удвоили результат. Удар Каленберга со штрафного в невероятном броске сумел парировать Ванин. Последовал угловой, после подачи которого Ульрик Лаурсен каким-то очень корявым ударом коленкой сумел-таки срезать мяч в дальний угол – 2:0. С таким счетом и завершилась первая половина встречи, оставившая гостям мизерные шансы на успех.

Второй же тайм с полным основанием можно назвать таймом Роммедаля. Он буквально затерзал Зирниса мощными рывками по флангу. Поначалу, правда, наш защитник героически справлялся с опекой. Но на 60-й минуте, например, Роммедаль оказался с мячом на ударной позиции, и лишь мастерство и выдержка Ванина спасли сборную Латвии от третьего гола. Спасли до поры до времени. Постепенно и без того достаточно самоуверенные датчане занялись самолюбованием. Они подолгу контролировали мяч, делая друг другу чуть ли не по десять-пятнадцать передач, большинство из которых были либо поперечными, либо мяч откидывался назад. Трибуны реагировали на это свистом, а сборная Латвии все смелее стала приближаться к воротам хозяев. Вот грубо ошибся Мартин Лаурсен, и Пахарь едва не перехватил его поперечную передачу через датскую вратарскую (!) площадку. Вот отличная передача справа Лайзана, и тому же Пахарю лишь нескольких сантиметров не хватило, чтобы дотянуться до мяча.

А на 80-й минуте наконец-то случился гол в датские ворота. Хорошую передачу с правого фланга сделал сменивший Вишнякова (молодым футболистам все же трудно проводить два матча подряд на высоком уровне) Юрий Жигаев. И Каспар Горкш, у которого за день до игры родился сын, отпраздновал сие событие голом. Забил защитник сборной Латвии очень красиво – в падении головой. Казалось, фортуна очевиднейшим образом поворачивается в сторону гостей, но не тут-то было. Вновь веское слово сказал Деннис Роммедаль. На 89-й минуте он снова убежал от зазевавшегося Зирниса и четко пробил в дальний нижний угол ворот. Гол – почти стопроцентная копия того, что в июне забил Роммедаль в рижской встрече. На этом все и завершилось. Хозяева победили – 3:1.

Итак, из этого выезда сборная Латвии возвращается с тремя полновесными очками из шести возможных. Особенно приятно, что сборная, долгое время находившаяся на «сухом пайке», забила соперникам пять голов. Правда, и пропустили мы столько же. А теперь припомните, пожалуйста, без скольких основных футболистов нам пришлось проводить эти игры. Вот вам и ответ на вопрос, как же оценить это турне команды.

Латвия сумела сохранить пятое место в группе. За счет того, что Лихтенштейн сумел у себя дома разгромить исландцев – 3:0. Вот вам еще и интрига для двух оставшихся матчей. Малейшее расслабление, и… Нет, об этом сегодня даже думать не хочется.

*Дания – Латвия. 3:1 (2:0). Копенгаген. Стадион «Паркен-арена». 17 октября. 19 000 зрителей. Судья Кюнет Чакир (Турция). *

Дания: Т. Серенсен, Хелвег, М. Лаурсен, У. Лаурсен, (Андреасен, 32), К. Серенсен, Роммедаль, Йенсен, Поульсен (Гронкьяр, 71), Каленберг, Томассон, Бендтнер.

Латвия: Ванин, Клява, Иванов, Горкш, Зирнис, Вишняков (Жигаев, 78), Астафьев, Лайзан, Солоницын, Римкус (Бутрик, 63), Пахарь (Качанов, 90+1).

Голы: Томассон (7, с пенальти), У. Лаурсен (26), Горкш (80), Роммедаль (89).