Зима наступит уже в ноябре

Вот что рассказал агентству LETA живущий в Рендской волости Кулдигского района фенолог Илмарс Приединьш:

На это указывает ряд явлений природы

- Если учесть, когда в Латвии кончили куковать кукушки, то можно сделать вывод, что зима у нас может начаться уже в ноябре. Мои наблюдения за перелетными птицами также говорят, что она не будет ни слишком холодной, ни слишком теплой. Правда, в январе могут ударить 30-градусные морозы. Сверить прогноз мы сможем на Мартиньдиену: если этот день выдастся холодным, то и зима будет такой же.

С ним практически согласен и Вилис Букшс из Виляки (Балвский район):

- Зима в этом году наступит сравнительно рано. В Восточной Латвии зимней погода будет уже в ноябре, а после 20-го числа любители подледного лова без опасений смогут предаться этому занятию. После 6 января может наступить оттепель. Судя по тому, как желтели листья на деревьях, как вели себя аисты, ласточки, муравьи, зима будет ветреной, с метелями.

- Морозы могут установиться уже в ноябре, – вторит первым двум фенологам Артурс Мауриньш из Саласпилса. – Насколько она будет снежной, определенно сказать нельзя: туманы и прогремевшие осенью грозы могут говорить как о том, что она будет снежной, так и о том, что снега будет немного. Одно могу сказать: по моим наблюдениям, наступающая зима будет холоднее предыдущей.


Написать комментарий