Три вопроса Виктору Гаревичу-Юревичу 1

Фото Владимира Вербицкого.
Фото Владимира Вербицкого.
* Сумеют ли наконец правоохранительные органы поставить точку в борьбе с «точками»? * Наступит ли время, когда даугавпилчане безбоязненно смогут гулять по улицам не только днем, но и ночью? * Что необходимо для более эффективной работы полиции?

После большого числа отравлений нелегальным алкоголем правительство ужесточило меру ответственности за производство, торговлю, хранение и перевоз «крутки». Судя по сообщениям пресс-секретаря Даугавпилсского управления полиции, стражи порядка ведут активную борьбу с «точками». Некоторые, особо живучие, никак не удается прикрыть. И вот поступило особенно тревожащее сообщение полиции – четверо мужчин отравились – причем, похоже, что «круткой». Двое из них в больнице, а двое – скончались. Экспертиза установит, действительно ли причиной отравления стал нелегальный алкоголь, и где именно «крутка» была приобретена. Борьба с «круткой» входит в сферу деятельности полиции порядка. На вопросы «Миллиона», в первую очередь связанные с подпольным производством спиртного, отвечает начальник полиции порядка, подполковник Виктор Гаревич–Юревич.

– Как следует из сообщений полиции, после введения с 19 июля этого года уголовной ответственности за производство, продажу, хранение, перевозку и даже покупку нелегального алкоголя возбуждено 39 уголовных дел. Как идет борьба с «точками», на чьей стороне перевес сил, есть ли надежда на победу?

– Следует отметить, что на данный момент из 39 уголовных процессов по 221 статье («Нарушение правил хранения и перевозки спирта и алкогольных напитков») 14 дел передано в прокуратуру, а из них по девяти уголовным делам начато судебное производство. То есть полицией проводится интенсивная работа – собирается доказательная база, проводятся экспертизы, опрашиваются свидетели. Разработан более действенный механизм борьбы с теми, кто производит, перевозит и продает «крутку». После того, как законодатели осознали серьезность проблемы нелегального алкоголя и ввели уголовную ответственность, у полиции появился, так сказать, инструмент для борьбы с держателями «точек». Суды тоже идут навстречу и дают санкции на проведение обыска.

Значительное число мелких самогонщиков из опасения привлечения к уголовной ответственности прекратили свою деятельность. Если раньше за продажу нелегального алкоголя привлекали к административной ответственности, то сейчас за подобное правонарушение грозит до 3 лет тюрьмы или штраф до 50 минимальных зарплат. Люди понимают, что ради выручки в несколько латов рисковать не стоит.

Другое дело – закоренелые злоумышленники, «теневые дельцы». Я имею ввиду тех, для кого незаконное производство «крутки» стало основным бизнесом, которым они занимаются годами. У них не только налажено производство и есть свои поставщики и торговцы – это еще полбеды. Дельцы подобного рода нанимают юристов, отстаивающих их интересы, которые на каждое действие полиции пишут жалобы в прокуратуру. Услуги юристов хорошо оплачивают.

Предположим, полицейские, осматривая емкости с нелегальным алкоголем, опрокинули вазу – сразу заявление в прокуратуру. С десятками таких жалоб от держателей «точек» разбирается прокуратура и, если нет состава преступления, передают их в полицию – вышестоящему начальству. На сегодняшней момент все жалобы признаны безосновательными.

Часто полицейских ругают – не могут справиться с «точками»! Но ведь мало обнаружить «точку», для того, чтобы передать дело в прокуратуру, чтобы затем оно дошло до суда, необходимы весомые доказательства против подозреваемого. А если при этом нелегального бизнесмена защищает опытный юрист (а у них работа такая – кто наймет, на того и работают), то доказательства должны быть непоколебимыми.

Резко возросло число протоколов по адмистративным нарушениям. Взять хотя бы самую известную «точку» Даугавпилса – по ул. Вентспилс 61/63. Если с 1998 по 2001 г.г. в год составлялись по одному-два протокола за нелегальную торговлю спиртосодержащими жидкостями, то в 2005 году было составлено 55 протоколов. Дело в том, что тогда дополнительно была введена статья Административного кодекса, предусматривающая наказание за покупку нелегального алкоголя. Так что на сегодняшний день по нарушениям, связанным с торговлей и приобретением нелегального алкоголя, только на этой «точке» составлено уже более 450 протоколов.

К каким только мерам не приходилось прибегать полицейским! К примеру, перевозят в автомашине «крутку». Полиция останавливает водителя, а тот запирается и 80-100 литров спиртного выливает прямо в салоне. Приходится поддоны подставлять, чтобы собрать жидкость и отправить на экспертизу.

Хочу отметить, что по статье о нарушении правил торговли, хранения и перевозки спиртосодержащих жидкостей в случае, если это привело к тяжелым последствиям, предусмотрен срок наказания до 10 лет лишения свободы или штраф до 150 минимальных зарплат.

Так что занятие нелегальным бизнесом чревато большими неприятностями.

– Вы возглавляете полицию порядка, когда на наших улицах будет такой порядок, чтобы мы могли безбоязненно прогуливаться не только днем, но и ночью?

- Порядок на улицах – дело серьезное. После того, как были задержаны несколько преступников, занимающихся грабежами, и на них заведены уголовные дела, по ночам в Даугавпилсе стало поспокойнее. Но если Вы думаете, что мы занимаемся только патрулированием улиц, то заблуждаетесь. В полицию порядка входят Патрульно-постовая служба, восемь полицейских участков, дорожная полиция, конвойное подразделение, изолятор временного содержания, инспекция по делам несовершеннолетних, Центр коррекции, дежурная часть, отдел выдачи оружия, кинологическая служба.

Словно в подтверждение работы кинологической службы, к Гаревичу-Юревичу поступил телефонный звонок из Ливаны с просьбой прислать кинолога с собакой. Хотя Ливаны и не входят в сферу деятельности нашего Управления полиции, но как не помочь коллегам в поисках пропавшего человека! Женщина пошла за грибами, и вот уже два дня о ней ни слуху ни духу. Кстати, как отметил полицейский, это далеко не первый случай пропажи грибников. Послали в Ливаны кинолога с собакой.

Один небольшой эпизод из сферы деятельности полиции порядка. В последнее время намного меньше стало квартирных краж. Я связываю это с арестом трех преступных групп. Две воровских шайки были задержаны сотрудниками первого и пятого участков полиции. Работы во всех подразделениях – хоть отбавляй!

– В последние годы в Латвии все чаще говорят о нехватке полицейских. В столице проводятся пикеты с требованиями увеличения заработной платы и обеспечения социальными гарантиями. Как обстоят дела у нас, укомплектовано ли кадрами Даугавпилсское управление полиции, и что надо сделать, чтобы повысить эффективность работы полиции?

– Даугавпилсское управление полиции укомплектовано на 100%. У нас достаточно престижной считается работа полицейских. Приведу хотя бы такой факт – в этом году в Школу полиции в Каугури принимали 160 кадетов, из них 17 человек, то есть больше 10процентов – даугавпилчане. Желающих стать полицейскими у нас больше, чем в других регионах Латвии.

Зарплата полицейских должна быть достаточно высокой, чтобы страж порядка не искал дополнительную работу, это может пойти во вред основной.

Что касается повышения эффективности работы полиции в целом, то необходима последовательность действий. А то ведь как получается – меняется министр, и меняются некоторые решения. К примеру, выделили полиции Даугавпилса 40 автотранспортных средств. Их направили, в основном, в криминальную полицию. В этом году транспорт должны были выделить полиции порядка. Но поменялось руководство, и теперь машины будут приобретать для спасателей. Тоже очень важно. Но ведь мы рассчитывали на новый транспорт.

- Спасибо за интервью.

Беседовала
Наталья АСТРАТОВА.

25.10.2007 , 16:22

"Миллион"


Написать комментарий

Для чего нужна вам лично служебная автомашина с личным водителем?Ответ :а)для поездок на рыбалку,б)для поездок на дачу,в)банкеты и прочие увеселительные мероприятия.Вопрос второй,для чего вам столько заместителей?Ответ :а)чтобы самому ничего не делать,б)чтобы было на кого свалить вину.Третий вопрос,чем занимается господин майор Свирский и его заместитель капитан Губарев?Поясню,Свирский начальник начальника изолятора,у которого кстати тоже есть заместитель...Свирский как и его заместитель не имеют высшего образования и незнают латышский язык.У вас два конвойных подразделения,огромный штат начальников,которым просто необходимы служебные автомобили в личное пользование...А потом говорят,на участок машин нехватило,а жители жалуются,что полиция так долго неприезжает...