«Новое время» пока не пускают к власти

Эта и следующая неделя станут решающими в вопросе о том, будет ли работать в новом правительстве Латвии партия “Новое время”, а своего кандидата на пост премьер-министра Народная партия назовет не раньше 5 декабря, когда нынешний Кабинет министров уйдет в отставку. Такие заявления после встречи в понедельник, 26 ноября, с президентом Валдисом Затлерсом сделал глава парламентской фракции Народной партии Марис Кучинскис.

В свою очередь, как отметил нынешний премьер Айгар Калвитис, имена всех кандидатов Народной партии на пост главы нового правительства уже звучали в СМИ – это нынешняя министр культуры Хелена Демакова, глава МИД Марис Риекстиньш, министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс, депутат Рижской думы Эдмунд Крастиньш, министр финансов Оскар Спурдзиньш и бывший министр здравоохранения Гундар Берзиньш. Кто именно будет делегирован “народниками” на пост премьера – станет известно после 5 декабря.

“Важно увидеть и понять, каким будет новое правительство. Только когда будет достигнута договоренность о составе правящей коалиции, Народная партия примет решение по поводу конкретной кандидатуры на пост премьера”, – подчеркнул Марис Кучинскис, добавив, что "эта и следующая неделя станут решающими в вопросе о том, будет ли работать в новом правительстве Латвии партия “Новое время”.

В свою очередь председатель “Нового времени” Кришьянис Кариньш в понедельник заявил, что "пока переговоры о создании правящей коалиции будут вестись по принципу "коалиция плюс “Новое время” взаимной договоренности достичь будет очень трудно". Поэтому Кариньш рекомендовал поскорее приступить к переговорам между партиями в индивидуальном порядке.

Напомним, что оппозицонное “Новое время”, в отличие от партий правящей коалиции, уже выдвинуло своего кандидата на пост премьера – им стал Валдис Домбровскис, бывший министр финансов, а ныне депутат Европарламента.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/27/latvia/029427.html


Написать комментарий