Калвитис отвернулся от Кабинета Домбровскиса

Если 26 ноября днем еще была призрачная надежда, что почва для компромисса между Народной партией и Новым временем есть, то к вечеру стало ясно: в одной коалиции им уместиться трудно. Это выяснилось после встречи президента Латвии Валдиса Затлерса с представителями обеих партий, которые по-прежнему хотят играть главную роль при формировании нового правительства, пишет газета “Телеграф”.

На встрече с президентом кандидат на пост премьера от Нового времени Валдис Домбровскис предложил подписать парт-нерам по новой правительственной коалиции меморандум об укреплении законности в стране. Лидер же партии Кришьянис Кариньш заявил, что доверие общества можно вернуть, если формирование правительства будет доверено Домбровскису — самому популярному из кандидатов, компетентному финансисту и экономисту. По его словам, Народная партия исчерпала доверие общества, и было бы логично доверить формирование нового правительства Новому времени.

Ответ не заставил себя ждать. Глава Народной партии Айгар Калвитис тут же заявил, что представители Нового времени пока не доказали свою способность решать практические вопросы, а следовательно, и возглавлять правительство им слишком рано. Его поддержал глава парламентской фракции “народников” Марис Кучинскис. Он сообщил, что все партнеры по правительственной коалиции сошлись на одном: они не хотят работать в Кабинете Домбровскиса. По словам Кучинскиса, Новое время передергивает, так как текст “меморандума о законности”, который был предъявлен президенту, отличается от того, что читали “народники”.

Впрочем, лидеры “оранжевых” в свойственной им манере не спешат сжигать все мосты. Марис Кучинскис заявил журналистам, что не все еще потеряно и решающие переговоры с руководством Нового времени пройдут 27 ноября в 15 часов.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/27/latvia/029445.html


Написать комментарий