Латвийский ВВП – «высокий, но тощий»

Согласно данным Eurostat, внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения в Латвии по стандарту покупательной способности является четвертым с конца для стран Евросоюза. Несмотря на то, что по росту этого продукта наша страна неизменно числится в лидерах.

Для измерения ВВП используется стандарт покупательной способности (СПС) – это искусственная валютная единица, которая позволяет произвести подсчеты, выравнивая разницу в уровнях цен в странах союза. За одну единицу СПС можно купить одинаковое количество товаров в разных государствах.

Показатель для Латвии составляет 54 СПС – наша страна стоит примерно на одном уровне с Литвой и Польшей и отстает от среднеевропейского уровня почти на половину (для стран ЕС этот показатель составляет 100 СПС). Для соседней Эстонии ВВП на душу населения – 69 СПС. Для стран еврозоны – 110 СПС. Лидерами по ВВП на душу населения являются Люксембург (280), Ирландия (146), а за пределами ЕС – Норвегия (186). Хуже всего в этом смысле жителям Болгарии (37) и Румынии (39).

Как объяснил “Часу” президент Parex Asset Management Роберт Идельсон, данный показатель говорит о том, что доходы нашего населения заметно ниже, чем в среднем по ЕС. Однако это, в свою очередь, проистекает из довольно низкой производительности труда. Но, как это ни парадоксально, если учесть низкие доходы, до сих пор наш ВВП рос в основном за счет потребления. Сейчас главные стоящие на повестке дня задачи – повышать производительность и создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. А также стараться, чтобы рост зарплаты шел вровень с ростом производительности.


Написать комментарий