Годманис призвал бизнесменов жаловаться

Премьер-министр Латвии Ивар Годманис призвал предпринимателей незамедлительно сообщать в правоохранительные органы об угрозах их безопасности. Так он отреагировал на убийство бизнес-леди Эллы Ивановой: она была застрелена возле своего дома в ночь на 7 января. Не обошел эту тему вниманием и президент страны Валдис Затлерс.

В частности, Затлерс заявил, что по статистике преступность в Латвии снижается и общество должно больше доверять правоохранительным органам и сотрудничать с ними, чтобы можно было предотвратить подобные преступления.

Годманис же, беседуя с журналистами, отметил, что убийства предпринимателей в Латвии не носят систематического характера.

Как уже сообщал портал NovoNews, в ночь на 7 января во дворе своего дома в Гаркалнской волости Рижского района убита совладельца многофункционального холла Arena Riga Элла Иванова. Киллер выпустил в нее несколько пуль. Рассматривает две версии убийства – оно могло быть связано с грабежом или предпринимательской деятельностью погибшей.

Полиция поймала возможного киллера через два часа после убийства в 7 км от места преступления. Свидетель указал полиции направление, в котором скрылся убийца. Задержанным оказался неоднократно судимый мужчина цыганской национальности – Людвиг Антонов 1957 года рождения. В качестве меры пресечения Суд Рижского района применил к нему во вторник, 8 января, бессрочное заключение под стражу.

Элле Ивановой принадлежало 15% долей капитала Arena Riga, а также 100% долей капитала стоматологической клиники Elladent.

Владельцем еще 35% долей является ее супруг Игорь Иванов, а по 25% принадлежат Геннадию и Елене Бондарикам.

По данным исследования Baltic screen, опубликованном в 2007 году чета Ивановых входит в список богатейших людей Латвии. Их собственность авторы исследования оценивают в 23 млн. латов.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/10/crime/031318.html


Написать комментарий