Дело – табак! 4

*Соболезнование старшему американскому брату.* Сприскорбием сообщаю тебе, старший брат, что у нас в Латвии предали твои интересы в табачном бизнесе. Если в начале 90-х прошлого столетия, ты, старший брат, начал завоевывать табачный рынок бывшей "империи зла" -- СССР, и твой табак из штата Вирджиния заполонил рынок Восточной Европы, а знаменитые сигареты с верблюдом на упаковке можно было найти на полках любого захудалого магазина в латгальской глубинке, то недавно латвийские чиновники нанесли тебе настоящий нокдаун. Должен понимать: своя рубашка ближе к телу...

Повышение акцизного налога на табачные изделия аж на 80% в Латвии произошло не случайно. Правительство пришло к выводу, что за счет курильщиков можно поправить сборы в госбюджет. Заверяю тебя, старший брат, что это решение ошибочное и больше походит на того плохого хозяина, который решил зарезать курицу, несущую золотые яйца. Наш народ такими фокусами не удивишь — мы всегда найдем лазейку, ежели дело касается выпить и закурить. Наши чиновники нам пудрят мозги — призывают к здоровому образу жизни. И это при искусственно созданной ими же инфляции, шокирующем повышении цен на все — от коммунальных услуг до обычной буханки хлеба. Тут не скуришься — не спиться бы, весь “здоровый образ жизни” направлен на элементарное выживание.

Но и покурить — дело святое. Я заметил одну особенность: за последние пять лет количество курящих людей стремительно возросло. К примеру, если пятилетие тому назад девушки с сигаретой прятались в подъездах, то сейчас они гордо шествуют по улицам города, нещадно дымя сигаретой, предпочитая табак именно твоей страны! Оживленно стало и в укромных уголках школьных дворов, где мальчишки и девчонки предаются табачному пороку, хотя продажа сигарет детям у нас запрещена законом. Хочу отметить, старший брат, что сигареты твоей страны производят в Польше, Литве и других странах Евросоюза, но как говорят у нас: “Федот, да не тот…”. Высылаю тебе пачку сигарет из третьего мира, чтобы ты убедился в правдивости моих слов. Поверь мне, а я курю 44 года, что подобное решение наших чиновников ударило по моим правам как человека. Все эти годы я исправно платил все налоги на сигареты — от акцизного до налога с каждой пачки сигарет. Сумма налогов за эти годы составила порядка 20 тысяч долларов. Если мое правительство пошло на такой шаг из благородных целей и по-настоящему беспокоится о моем здоровье, то я готов бросить курить и пройти лечение в лучшем санатории за счет того же правительства. Но на этот счет разговоров пока нет.

Их даже дустом не выведешь

Еще довожу до твоего сведения, что наш народ, аки мудрый змей, всегда найдет выход из положения. Недавно у меня состоялась беседа с человеком из Медумской волости Станиславом Станкевичем — умнейшая голова! По идее, ваши табачные короли в ближайшем будущем должны выйти на тропу войны против этого хитрого и коварного человека и его подельников.

Представляешь, Славик сам вырастил табак на своей “фазенде”, купил станочек для набивки гильз и уже забыл, когда покупал сигареты в магазине. Нынешней весной он решил увеличить площадь под посевы табака, чтобы у него имелся запас этого зелья от урожая к урожаю. Признаюсь, что я выкурил со Славиком сигарету с его поля и остался вполне доволен. А если в табачок добавить лист вишни и яблони, то сигаретки просто закачаешься! Дурной пример заразителен, вот и я подумал, а почему бы…

Признаюсь тебе, старший брат, что наши теневики от контрабандного табака имеют бешеные прибыли — такие прибыли вам, американцам, и во сне не приснятся! Контрабандные сигареты в Даугавпилсе появились с незапамятных времен — в основном российского производства. Население с низкими доходами охотно их покупает. Возле городского рынка пачка сигарет с фильтром стоит 40 сантимов, на автовокзале от 40 до 50 сантимов, а на точках и того меньше.

С ностальгией можно прочитать на пачке сигарет на русском языке: "Минздравсоцразвития России предупреждает: “Курение вредит вашему здоровью” или “Оградите детей от табачного дыма”. Нет на этой пачке лишь акцизной марки Латвии. Каждая пачка контрабандных сигарет из России, может и бьет по твоему карману, но щадит мой. Хотя замечу, что российский табачок отменный, не то что эта ваша дрянь, “сигареты для третьего мира”.

Ты пишешь, что “наш народ — полная загадка для американцев”. Интересуешься, как понимать: наши темпы в развитии экономики и производстве ВВП в несколько раз выше, чем в США, а большинство народа живет на минимальную зарплату. Каким образом наш бедный, но гордый народ ежедневно покупает пачку сигарет за два доллара?! Не знаю. Знаю только, что если нашего человека ежедневно травить дустом, то он выдержит и этот эксперимент и даже сумеет выгнать из него самогон. Выдержит ли твой американский собрат хоть неделю у нас — не берусь судить.

Извини, старший брат, за дурные вести из Латвии, но такова “се ля ви”, как говорят у нас в Европе.

С уважением, твой младший брат и курилка со стажем, Павел КОРШЕНКОВ

Павел Коршенков

01.02.2008 , 09:23

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Очередной бред от Паши

Каршинкофф ты апупел штоле! Кокой тибе Пендосия старшой брат? Есле эта глум - то давольна идеоцкий. Наш старшый брат виликая и маучая Россия. Есле у нас нету ума и сил бароцца с провитильствам и нологавами оргономи, то мы должны всем скопам скозать дружнае ПАСИБ кантрабондистам, каторыйе визут от старшава брата виликай и магучай России тобачные исделия на радасть нам курилсчикам горада. Аминь

экономика в латвии как была на нуле, так с каждым годом ещё хуже.
Всеразличные экономичесские реформы от правительства не заканчивались успехом вот уже как 5 лет.
всё какойто обсурд, да и только.
Получается всё время, что имеют мирных жителей, во благо правительству.
а о сигаретах скажу, бросайте вы эту ерунду, сам курил 11 лет и вот уже как год не курю.

Тот кто статью писал, скуривает по пачке в день и не парится.
Я думаю это даже с какой-то стороны не этично в массовые источники сливать такие статьи. Выгледит как агитация к курению, прям призыв какойто.

Написать комментарий