До тридцати этажей и ниже

Выше тридцати этажей строить здания в Даугавпилсе не будут, а вот вдвое ниже могут появиться уже до 2014 года в таких микрорайонах, как Эспланада, Визбули, Ругели и Крыжи.

Это заложено в новой редакции программы развития “Мой город – Даугавпилс”, очередное общественное обсуждение которой прошло вчера в большом зале Думы.

В адрес Строительного управления поступило более 80-ти предложений, замечаний и советов горожан, которым небезразлично, какими будут застройки в микрорайонах, где расположатся торговые и культурно-развлекательные центры, детские сады. Жители центральной части настаивают на том, чтобы более широкими были цели использования земельных участков – не только для жилой застройки, но и для других объектов.

Важным считают авторы проекта разграничить микрорайоны, чтобы реализация территориального плана развития не требовала в перспективе новой корректировки.

Примерно очерчен и определен статус лесопарков, в которых будет запрещена рубка деревьев и перевод земель в другую категорию. Это касается не только Строп и Межциемса, но и северо-восточной части города, где водоемы и прилегающие к ним зоны отдыха не имели определенного статуса. Публичное обсуждение программы “Мой город – Даугавпилс 2008-2014” продолжится до 4 апреля и будет проходить также в микрорайонах.

Владимир РУДОЙ

27.02.2008 , 15:20

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий