Налог на старость? Обидно! 2

Государство без налогов существовать не может – это азбучная истина. Заработал – отчисли государству часть своего заработка. А иначе на что содержать школы, больницы, социальную сферу, наконец, целую армию госчиновников? Налог с работающего – это вполне естественно, справедливо и оправданно. А с пенсионера? Он – то уже за свою жизнь все налоги повыплачивал. .

За бедного пенсионера замолвите слово!

Почему автор решил затронуть эту тему? Недавно разговорился с одним пожилым человеком о делах житейских. Собеседник к моему немалому удивлению на жизнь жаловаться не стал. К удивлению – потому что когда начинаешь с пенсионерами говорить “за жизнь”, они обычно рассказывают о своем нелегком житье-бытье, о том, что у них маленькие пенсии, что элементарно не хватает денег на коммунальные услуги, продукты и лекарства. Жалобы, конечно, вполне справедливые, и здесь нет никакого преувеличения. Действительно, попробуй свести концы с концами на пенсию в 90-100 латов, когда минимальный прожиточный минимум уже перевалил за 140 латов. У моего собеседника пенсия оказалась не такой уж и маленькой – 170 латов. Но когда речь зашла о конкретных расходах, оптимизм пенсионера заметно улетучился. Оказывается, уже и 170 латов недостаточно, чтобы прожить старому, одинокому и больному человеку.

– Я одинокий, живу только на пенсию, помощи ни от кого не имею, – поведал мне мой собеседник. – За свою двухкомнатную квартиру и за коммунальные услуги плачу почти 100 латов. Самые большие расходы – на отопление. Они просто убивают. И сэкономить тут нельзя. Прочитал недавно: еще за какую-то циркуляцию летом платить придется. Зажимают так, что дышать нечем. Экономлю на всем, что можно: на холодной и горячей воде, на свете, на газе, даже на телевизоре – смотрю только новости. Беда в том, что я больной человек – на лекарства уходит в месяц до 35-40 латов. Без них откажет сердце, суставы, не смогу ходить. На продукты остается чуть больше 30 латов – по лату в день! Попробуйте сегодня прожить на лат в день! Разве справедливо с пенсии брать подоходный налог? Я же всю жизнь платил социальный налог. Вы, журналисты, напомните об этой проблеме депутатам Cейма, чтобы они отменили налог с пенсионеров.

Что важнее: моральный или финансовый фактор?

Действительно, что думают на этот счет наши депутаты? Прежде всего я решил спросить у представителя фракции Центр согласия Андрея Клементьева. Он является членом комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, и пенсии – его конек. Информация, сообщенная Андреем, оказалась весьма положительной. Судите сами. Во-первых, с 1 января будущего года с работающих пенсионеров станут взимать подоходный налог (с зарплаты) как и с остальных работников, т. е. не больше. По словам А.Клементьева, этот вопрос уже проработан в комиссии и согласован с заинтересованными министерствами. Во-вторых, (это уже ближе нашей теме) предполагается, что также с января следующего года на 20 процентов будет увеличен необлагаемый минимум подоходного налога с пенсионеров, т. е. с сегодняшних 165 латов до 200. Значит, подоходный налог станут брать только с суммы, превышающей 200 латов. Такое изменение связано с инфляционными процессами в стране. И, наконец, третье важное изменение:еще в этом году Сейм примет поправку в закон, чтобы индексация пенсий учитывала стаж пенсионера. Больше стаж – больше индексация. А не так, как сегодня – всем сестрам по серьгам.

– И все-таки: почему совсем нельзя отменить налог с пенсий?

– Пока такая идея не находит поддержки в Сейме, хотя речь идет о небольшой сумме – всего 7 млн. латов собирается в качестве налога. Однако Минфин не хочет терять и их. Кроме того, не следует забывать о том, что бюджет самоуправлений формируется, главным образом, из подоходных налогов, в том числе и из налогов на пенсии. Если с пенсионеров не брать налог, то в бюджет самоуправлений поступит меньше денег. Значит, меньше денег пойдет на социальные программы, на помощь тем же пенсионерам. А государство, в свою очередь, должно будет компенсировать самоуправлениям этот недобор, в чем оно не заинтересовано. Вот круг и замкнулся, – так ответил А.Клементьев.

Итак, получается, что совсем отменить налоги с пенсий не в интересах государства и самоуправлений, да и какой-то части самих пенсионеров. Но какова же сумма денег, которая поступает в бюджет нашего города в виде подоходного налога на пенсии?

В местном филиале Госагентства социального страхования удалось выяснить, что на 1 октября 2006 года лишь только 2 процента от числа всех пенсионеров города облагались подоходным налогом.

Планку поднимут

Получается, что в любом случае деньги, поступающие в бюджет города как налог с пенсионеров, очень небольшие. Так стоит ли облагать пенсии налогом? Разве не прав мой собеседник? Все долги государству он давно уже заплатил. А пенсия – это не доход, а возвращение накопленных социальных отчислений.

Поинтересовались мы и мнением депутата правящей коалиции.

 Янис Дукшинский, фракция ЛЦ\ЛПП:

–Мне кажется, что облагать пенсии подоходным налогом не совсем верно. Правящая коалиция идет сейчас по пути поднятия планки необлагаемого минимума. По мере возможности эта планка будет подниматься и дальше. Думаю, что в этом году вопрос об отмене налога на пенсии ставиться не будет. А в будущем – вполне возможно. Многое будет зависеть от состояния экономики, наполнения бюджета. Вносить какие-то изменения в пенсионную и налоговую систему следует с большой осторожностью. Налоги – это деньги и для социальных программ. Сократить налоги – значит, сократить социальный бюджет.

Борис ЛАВРЕНОВ

26.03.2008 , 16:48

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

А что такое не совсем верно?Почему самому не поднять этот вопрос?!Какой скользкий ответ!Пора бы уже иметь и свою точку зрения.Хорошо сидишь, Янис!!

Всё дело в том, что у нас к власти пришли те у кого в кармане было пусто. Как то его пополнять надо.

Написать комментарий