Отмена виз в Россию оказалась пиаром

По каналам российских информагентств пришла сенсационная новость: Москва планирует ввести безвизовый режим для въезда на свою территорию неграждан Латвии и Эстонии, и сделано это будет в самое ближайшее время. Однако, как выяснил “Телеграф”, ждать скорой отмены виз не стоит. Идея действительно существует, но на пути ее реализации есть немало преград.

Ответ “злой мачехи”

Информацию о предстоящей отмене виз российскому информагентству REGNUM сообщил член Комитета российской Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин. Необходимость подобного шага представитель КПРФ объяснил желанием отреагировать на решение Евросоюза, который, как известно, еще в январе 2007 года предоставил латвийским и эстонским негражданам право на свободное перемещение. “ЕС хочет выглядеть добрым отцом, а Россия получается злая мачеха”, — заметил Никитин. Из его слов вытекает, что в скором времени эта несправедливость будет устранена. Уже в мае на рассмотрение Госдумы РФ может быть подан проект поправок, разрешающих безвизовый въезд в Россию для неграждан Эстонии и Латвии.

Если озвученный российским депутатом сценарий действительно станет реальностью, право на льготный въезд в Россию смогут получить порядка 450 тыс. человек, которые сегодня проживают в Эстонии и Латвии, но не имеют статуса гражданина.

Угроза для натурализации

В Латвии заявления из Москвы комментируют весьма осторожно, указывая на обрывочность и неподтвержденность информации. Глава Комиссии Сейма по иностранным делам Андрис Берзиньш признался Телеграфу, что, несмотря на успешное сотрудничество с российскими коллегами, лично он до сих пор ничего о такой инициативе Москвы не слышал. Примечательно, что и во время декабрьского визита в Ригу главы МИДа России Сергея Лаврова тоже никакой ясности в этом вопросе не было. Телеграф тогда специально интересовался у министра, почему Москва не предоставляет визовых льгот негражданам Латвии. И Лавров признал, что намерения есть, но начатая в данном направлении работа “пока еще далека от завершения”.

На неофициальном уровне причину заминки со стороны Москвы объясняли иначе. Поговаривали, что Кремль сознательно тормозит процедуру отмены льгот для неграждан, понимая, что таким образом он фактически сведет на нет всю процедуру натурализации в странах Балтии. Зачем сдавать экзамен на гражданство, если Европа открыта, да еще и в Россию можно ездить совершенно бесплатно? Ходили слухи даже о существовании некой договоренности между Москвой и Ригой не трогать болезненную тему, поскольку за ходом натурализации в Латвии все-таки следят из европейских структур, и при полной заморозке этого процесса местным правящим придется придумывать что-то новое, чтобы хотя бы его имитировать.

Все решат “единороссы” и Брюссель

Депутат Европарламента и председатель Европейского русского альянса Татьяна Жданок в беседе с Телеграфом напомнила, что разговоры на эту тему ведутся очень давно, но результативность дискуссий пока была минимальной. “Честно говоря, я с определенной осторожностью отношусь к сообщению о возможности отмены виз. Это очень сложная процедура. Отмена визового режима касается двустороннего договора между Латвией и Россией. И я хорошо помню, что в 2001 году, когда визовый режим для неграждан только вводили, нам объясняли, что по-другому поступить просто нельзя, поскольку иначе нужно менять всю законодательную базу”, — указала Жданок. Она также напомнила, что КПРФ, ряды которой представляет Владимир Никитин, находится в Госдуме в оппозиции. “В российской Госдуме большинство голосует за те законопроекты, которые подает правительство. Поэтому, боюсь, что и сейчас это может быть просто декларативным заявлением. В свое время я долго билась за отмену обязательной нормы о регистрации иностранцев по факту прибывания в Россию. Но даже несмотря на обещания высокопоставленных чиновников, никаких фактических послаблений сделано не было, хотя тогда нужно было только поменять формулировку в одном федеральном законе”, — заметила Жданок.

Пресс-атташе посольства России в Латвии Сергей Дьяченко в разговоре с Телеграфом подтвердил, что федеральные законы о порядке въезда, выезда и пребывании иностранных граждан на территории РФ сейчас действительно открыты и в скором времени к ним будет принят ряд поправок, предусматривающих облегчение порядка получения виз для отдельных категорий лиц. Не исключено, что в группу “льготников” попадут и неграждане. Однако прогнозировать, каким будет окончательный вариант решения Госдумы, представитель российской дипмиссии не стал. “Нельзя забывать, что Латвия является членом ЕС и участником Шенгенского соглашения, а значит, любые решения, которые касаются изменений порядка пересечения границы между Россией и Латвией, должны рассматриваться и в формате отношений России и Евросоюза”, — пояснил Дьяченко.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/26/latvia/035440.html


Написать комментарий