Как лохотронщики дурят людей в интернете

Вера людей в возможность заработка на халяву, похоже, неистребима. Казалось, что всякого рода финансовые пирамиды уже давно канули в Лету и в наше просвещенное время вряд ли кто-нибудь клюнет на наживку. Но нет — клюют. Сегодня строить свое материальное благополучие наивным латвийцам предлагается виртуально — в Интернете. Правда, деньги за это просят реальные, пишет “Телеграф”.

Гребите деньги лопатой

Обещают реальные доходы — 23 462 лата за… шесть недель. Это по минимуму. Желаете заработать? Добро пожаловать на сайт фирмы Lat* Mo* (не будем ей делать бесплатную рекламу). Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Лиепае, основано несколькими молодыми людьми. Суть их бизнеса проста, как батон за 13 копеек. Но это, так сказать, грубая действительность, которая подана в такой нежной и заманчивой упаковке, что у человека, не искушенного опытом попадания на бабки, может сложиться впечатление, что единственным и главным мотивом деятельности лиепайских доброхотов является искренняя забота о благополучии своих клиентов.

Все, что требуется человеку, решившему деньжат по-быстрому срубить, это зарегистрироваться на сайте компании и открыть личный виртуальный счет, перечислив пару латиков посредством SMS-сообщения, либо один лат и пятьдесят сантимов по интернет-банку на счет фирмы. С этого момента, влившись в дружный коллектив Lat* Mo* и получив в свою собственность “одно из рекламных мест на сайте”, вы имеете массу возможностей грести деньги лопатой. Условия, как это делать, четко прописаны на сайте, поэтому подробно на них останавливаться нет смысла. Однако кое-какие моменты все-таки заслуживают внимания. Например, откровенное описание строительства пирамиды.

Бизнес в одни ворота

“После открытия счета и приобретения рекламного места Ваши возможности получения прибыли… будут в большой степени зависеть от количества проданных рекламных мест”, — гласит призыв на сайте Lat* Mo*. Здесь же приводится пояснение для “особо одаренных”: “Ваша прибыль зависит от 6 уровней! 1-й уровень состоит из людей, которые купили у Вас рекламное место. 2-й уровень состоит из людей, которые купили рекламное место у человека, который купил рекламное место у Вас. 3-й уровень состоит из людей, которые купили рекламное место у пользователей Вашего второго уровня…” И так далее. Для убедительности приводится таблица доходов за шесть недель, венчает которую цифра — 23 тысячи 462 лата и 50 сантимов. Чтобы получить эти деньги, за указанный отрезок времени надо продать всего лишь… 1 000 000 (один миллион) рекламных мест на сайте лиепайской фирмы. Плевое дело!

Вы скажете, что на такую чушь никто не поведется и идея лиепайчан вытащить из населения деньги обречена на провал? Не торопитесь. Уже сейчас на сайте открыто три с половиной тысячи виртуальных счетов. Это значит, что предпримчивые лиепайчане получили минимум 5250 латов. Что им грозит в случае, если кто-то, не дождавшись прибыли, захочет вернуть свои деньги? Ничего! Условия “игры” прописаны так, что к фирме Lat* Mo* не подкопаешься. Однако Телеграф все же решил не проходить мимо лохотрона и обратился в Экономическую полицию, которая обещала проверить строителей интернет-пирамиды.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/26/latvia/035437.html


Написать комментарий