Пензенские затворники намерены выйти из пещеры на Пасху, утверждают власти

Пензенские затворники, которые почти пять месяцев сидят в пещере в ожидании “конца света”, назвали предстоящую православную пасху (27 апреля) днем их выхода из пещеры, сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов, признанный психолого-психиатрической экспертизой невменяемым, сообщает “Интерфакс”.

Замглавы следственного управления СКП по Пензенской области Григорий Житенев в свою очередь заявил, что у сектантов, по-видимому, появился новый лидер. “21 марта в ходе переговоров мы убедились, что затворники не следуют его (Кузнецова) наставлениям. Мы рассматриваем версию наличия у сектантов другого лидера, но в интересах следствия об этом говорить пока рано”, – сказал Житенев.

По словам вице-губернатора, “все мероприятия властей до сегодняшнего дня направлялись и будут направляться на обеспечение безопасности затворников”. “Сейчас разработан алгоритм действий на случай возможного обрушения свода пещеры. Создан резерв инструментов, при необходимости будет задействовано население села Никольское (около которого расположена пещера), с которым проведена соответствующая подготовка. Созданы запасы медикаментов на 50 человек, развернуты дополнительные койки в больницах города Сердобска и Беково”, – заявил вице-губернатор.

Он также добавил, что власти “готовы вертолетом санавиации в течение 30 минут перебросить дополнительный контингент спасателей на место”.

Мельниченко подчеркнул, что “круглосуточное дежурство у пещеры сотрудников милиции обеспечивает не только внутреннюю, но и внешнюю безопасность”. “Группировки радикального плана могут предпринять действия в отношении затворников. Этот вариант просчитывается”, – отметил он.

“В минувшую пятницу мы имели возможность пообщаться с большинством затворников. Мы слышали детей, дети отвечали на наши вопросы. Есть основания предполагать, что все 35 человек живы. Вода у них имеется, продукты, по их словам, также есть”, – заявил вице-губернатор.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника УВД по Пензенской области Виктор Жаткин признал факт случая стрельбы из пещеры через воздухоотводы, о котором сообщили некоторые СМИ. “Это были предупредительные выстрелы в вентиляционную трубу”, – сказал он.

*Экспертиза признала лидера пензенских сектантов невменяемым *

Глава пензенских сектантов Петр Кузнецов признан невменяемым, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заместителя руководителя Следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григория Житенева.

“Психолого-психиатрическая экспертиза признала Кузнецова невменяемым. В связи с этим к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера”, – заявил Житенев на пресс-конференции в среду.

Ранее сообщалось, что в отношении лидера сектантов Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье “возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам”. Основанием для него стала психолого-лингвистическая экспертиза изъятых у Кузнецова книг.

Данное уголовное дело объединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

Сектанты из Погановки

Пензенские сектанты укрылись в подземелье вместе с детьми в середине ноября. Сектанты из деревни Погановка вырыли в ближайшем овраге землянку, взяли с собой детей и ушли в укрытие. О случившемся стало известно, когда одна женщина из Подмосковья не смогла дозвониться до матери, проживающей в Погановке неподалеку, и подняла на ноги милицию. За это время добровольцы успели замуровать вход.

Убежище представляет собой тоннель с отдельными кельями, кухней и другими помещениями. Запасов еды, воды, свечей и горючего достаточно, до конца света хватит. Конец света, по мнению укрывшихся от возмездия, наступит в мае 2008 года. “Пещера не очень большая, но достаточно объемная. 50 метров в длину. В ней достаточно места, чтоб нормально существовать. Внутренний колодец, душ, туалет, достаточно еды, чтобы существовать там два-три года”, – рассказывал лидер сектантов Кузнецов.

На вопрос о том, могут ли затворники покинуть пещеру из-за болезни их детей, Кузнецов ответил так: “Я знаю, что власти любыми путями пытаются извлечь из-под земли эту горстку христиан, мотивируя это тем, что там находятся четверо малых детей, тогда как ежедневно в стране от болезней, аварий и прочего умирают во сто крат больше детей”.

Добровольно заточенные называют себя истинными православными христианами. Отвергают всякие блага цивилизации. Комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах – главные враги человечества. Ограничивают себя в еде – местные жители вспоминают, что приверженцы учения Петра часто голодали. А детям запрещали ходить в школу.


Написать комментарий