Банки продолжат требовать первый взнос

Для облегчения получения кредитов вчера правительство поддержало поправки к законам о кредитных учреждениях и правах потребителей. Согласно им, отменяется требование банков о первом взносе в размере 10% от суммы покупки. Правда, сами банки хоть принятой мерой и довольны, все же сомневаются, что после внесения поправок резко увеличится поток клиентов, пишет “Телеграф”.

Цель достигнута

Напомним, что требование о первом взносе правительство приняло в прошлом году в рамках борьбы с инфляцией. По мнению министров, это должно было затормозить рост темпов и объемов кредитования; сломать ситуацию, когда в долг не брал только ленивый, и тем самым снизить риски жителей попасть в кабалу неплатежеспособности.

Принятые меры в совокупности с другими правительственными мероприятиями принесли свои плоды. На данный момент темпы роста кредитования существенно снизились, а некоторые эксперты даже заговорили о том, как бы ситуация не вышла из-под контроля. Например, если в марте прошлого года темпы прироста кредитования в годовом исчислении составляли 60%, то за аналогичный период текущего года эта цифра упала до 25%. Таким образом, решили в правительстве, цель достигнута и требование обязательного первого взноса потеряло свою актуальность.

Не ждите послаблений

Банки положительно оценивают принятие поправок, считая, что в условиях свободной рыночной экономики сами участники — как продавцы, так и покупатели — должны устанавливать правила игры.

Несмотря на то что обязательное требование об уплате первого взноса отменено, это не значит, что банки перестанут его требовать. Для них первый взнос — это один из индикаторов платежеспособности клиента, стимулирующий более продуманный заем. "По нашему мнению, личное участие, пусть даже в размере 5% от суммы, стимулирует клиента почувствовать себя собственником приобретенной недвижимости, подтверждает его платежеспособность и готовность брать на себя кредитные обязательства, — поделилась ранее с Телеграфом руководитель отдела поддержки кредитования SEB banka Элза Зандерсоне.

Все банки имеют свои внутренние нормативы и процедуры, которые позволяют оценивать степень риска при выдаче кредита, и часто определяют первый взнос даже в большем объеме — до 20—30% от суммы кредита.

Наплыва клиентов не ожидается

В целом, банки не ждут, что после отмены обязательного первого взноса на рынке что-то сильно изменится. По мнению председателя правления Baltic Trust Bank Иевы Раценаи, поправки помогут прийти в себя рынку недвижимости, однако это не значит, что резко увеличатся объемы кредитования. “Дело в том, что и до принятия антиинфляционного плана банки при оценке платежеспособности клиента назначали первый взнос, особенно в случае строительства дома”, — пояснила она.

В свою очередь, по мнению руководителя отдела ипотечного кредитования Rietumu banka Инесе Бролиши, сама по себе отмена первого взноса не может решить широкого комплекса проблем, предпосылки для возникновения которых формировались в предыдущие месяцы и годы.

“Теоретически отмена первого взноса могла бы в краткосрочной перспективе несколько оживить рынок недвижимости и ипотечных займов, однако каких-либо существенных изменений мы не прогнозируем, — поделилась ранее с Телеграфом она. — На сегодняшний день существует множество других факторов, влияние которых не менее, а может быть, даже более существенно: высокая спекулятивная составляющая на рынке; неоднозначная экономическая ситуация в стране; высокий уровень инфляции, съедающий доходы населения; проявленный ранее необоснованный оптимизм и эйфория покупателей, которые не справляются или с трудом справляются со взятыми на себя обязательствами, и т.д”.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/23/business/037003.html


Написать комментарий