Латвия не хочет отдавать детей иностранцам

Министерство по делам семьи и детей на 1,5 года ввело ограничение для приемных родителей, желающих увезти латвийских малышей за границу. При этом вводятся весьма ощутимые меры: речь идет о том, что латвийские власти будут рассматривать заявления от иностранцев лишь в исключительных случаях, пишет “Телеграф”.

Причина жестких мер, как заявляют ответственные лица, кроется в растущей активности местных приемных семей. Но не исключено, что и в демографической ситуации, о чем чиновники не говорят.

Информацию о количестве зарубежных мам и пап, которые хотели бы усыновить латвийских детей, министерство обобщает каждый месяц. И на 1 апреля очередь из иностранцев составила ни много ни мало 649 семей. “Иногда зарубежные усыновители ждут ребенка по несколько лет, — говорит Телеграфу глава отдела усыновления Министерства по делам семьи и детей Янис Вейнбургс. — Зачастую люди встают в очередь сразу в нескольких странах и ждут, где процесс пойдет быстрее”.

В Латвии этот процесс замедляется с каждым годом. Не потому что сокращается количество детей, нуждающихся в приемных родителях, а потому что приоритетом для нашей страны является желание оставить ребенка в Латвии. Только в случае, если Сиротский суд убедится в том, что такой возможности практически нет, он дает разрешение на усыновление за границу.

А возможности быть усыновленным в родной стране у наших малышей растут с каждым годом — по данным Министерства по делам семьи и детей, латвийцы все чаще принимают в свои семьи сирот. Вот и получается, что иностранцам малышей уже не хватает. Эту тенденцию подтверждает и статистика: если в 2006 году иностранным родителям было выдано 147 разрешений на усыновление, то в 2007-м — только 114.

По словам Яниса Вейнбургса, чаще всего приемные родители хотели бы усыновить совсем маленьких деток. “У нас усыновления сейчас ждут 1385 детей, из них около 1000 — старше девяти лет”, — поясняет чиновник. Само собой, больше шансов найти приемных родителей у здоровых детей и у тех, кто попал в детские дома в одиночку — без братьев и сестер. В последнем случае Сиротский суд может запретить разделять родственников. “В связи с этим мы ввели ограничения на усыновление детей за границу, — рассказывает собеседник Телеграфа. — С марта этого года и до декабря 2009-го мы будем рассматривать заявления от иностранцев только в трех случаях: если речь идет о детях старше девяти лет, если семья готова усыновить трех и более малышей, а также если у ребенка проблемы со здоровьем”.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/25/latvia/037134.html


Написать комментарий