На велосипедистов наденут шлемы 1

Большое количество ДТП, в которых страдают велосипедисты, заставляет дорожных полицейских Латвии всерьез задуматься о введении нормы, обязывающей всех садящихся за руль велосипеда пользоваться защитными головными шлемами, пишет “Телеграф”.

Этой же проблемой озаботилось недавно и правительство Германии. Возможно, в недалеком будущем страны ЕС пересмотрят свое отношение к правилам безопасности велосипедного движения. Правда, подобные меры могут натолкнуться на противодействие самих велосипедистов.

Начали с детей

Как сообщила Телеграфу замначальника Бюро Дорожной полиции Латвии Винета Мистре, в феврале этого года вступили в силу изменения в правилах, обязывающие детей старше 7 лет, которым разрешено в сопровождении взрослых ехать на велосипеде по проезжей части, использовать застегнутые защитные шлемы. “К взрослым подобное требование носит пока рекомендательный характер, но постепенно мы будем двигаться к тому, чтобы сделать эту норму обязательной для всех”, — говорит Мистре. Однако, по ее мнению, такая инициатива полиции может вызвать противодействие велосипедистов. Похожее случилось, когда были приняты правила, обязывающие водителей перевозить малолетних детей в специальных сиденьях. Хотя со временем люди сами убедились в плюсах подобного требования. Есть надежда, что так будет и в случае с велосипедными шлемами. Ведь те, кто действительно заботится о своей безопасности, уже и сейчас не выезжают на проезжую часть без них.

“Эту инициативу я поддерживаю однозначно, — заявил Телеграфу глава Латвийского центра медицины катастроф Мартиньш Шицс, сам занимавшийся в прошлом велосипедным спортом. — То, что на головах велосипедистов во время движения по улицам должны быть защитные шлемы, — по-моему, само собой разумеющееся условие. В Скандинавских странах и некоторых других государствах Европы, где люди в массовом порядке пользуются велосипедами как экологически чистыми средствами передвижения перчатки и шлемы у велосипедистов — обычное дело. Я бы двумя руками голосовал за принятие правил, обязывающих всех, кто садится на велосипед, надевать защитные головные уборы”.

Безопасность дорого стоит

По мнению Шицса, молодежь очень легко приучить пользоваться такими предметами безопасности, потому что они являются еще и модными атрибутами. Похожая ситуация была много лет назад с мотоциклетными шлемами — их никто не хотел надевать, пока не появились такие модели шлемов, что мотоциклисты стали их покупать и соревноваться между собой, кто выглядит круче. Это дало положительный эффект. Глава Центра медицины катастроф рассказал Телеграфу, как в годы молодости, в середине 1960-х, он занимался трековыми велогонками, и уже тогда выезд группы велосипедистов на проезжую часть без защитных шлемов грозил тренеру большими неприятностями.

“Я думаю, всем ясно, что велосипедистам обязательно нужны шлемы, — убежден и Янис, директор магазина фирмы ZZK, торгующей велосипедами. — Тем более в условиях наших городов, где практически отсутствуют велосипедные дорожки. С другой стороны, не всем по карману будет приобретение таких шлемов”. “Может получиться капкан, в который мы сами себя загоним, введя обязательное правило для велосипедистов ездить в шлемах, — сказал он Телеграфу. — Шесть-семь латов стоят детские шлемы, а цена взрослых вряд ли бывает меньше двадцати. Чем качественнее головной убор, тем он надежнее, что тоже следует учитывать”.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/08/auto/037729.html


Написать комментарий

А стоит ли овчинка выделки? Где статистика о действительной полезности этих шлемов? Если вело бьет машина то ломаются кости ног и рук в первую очередь, а голова, вероятно в последнюю очередь...
Или такие разговоры "подогрели" заключенные контракты с откидными на поставку этих шлемов на миллионы латов??!