Бывший наставник «Челси» ушел в «Интер»

Бывший тренер лондонского футбольного клуба “Челси” Жозе Моуринью стал наставником миланской команды “Интер”, подписав контракт на три года. Согласно заключенному договору, Моуринью будет получать девять миллионов евро в год. Тренеру поставлена задача привести команду “Интер”, выигравшую чемпионат Италии по футболу, к победе в финале Лиги чемпионов.

Ради достижения этой цели миланский клуб намерен приобрести полузащитника сборной Португалии и испанской “Барселоны” Деку и игрока “Челси” Фрэнка Лэмпарда. Кроме того, в “Интере” останется еще одна футбольная звезда – португалец Луиш Фигу.

Отметим, что миланская команда два года подряд побеждала в чемпионате Италии. Тогда тренером клуба был Роберто Манчини. В то же время в Лиге чемпионов “Интер” выступал неудачно. В свою очередь, под руководством Жозе Моуринью клуб Романа Абрамовича “Челси” дважды выигрывал чемпионат Англии. Однако в Лиге чемпионов его успехи были намного скромнее. Дальше полуфинала “аристократы” продвинуться не могли, сообщает РИА “Новости”.

Осенью 2007 года тренером “Челси” стал Авраам Грант. Он сумел вывести “Челси” в финал Лиги чемпионов, однако в заключительном матче турнира, который прошел на стадионе “Лужники”, победу одержала команда “Манчестер Юнайтед”. После этой неудачи Роман Абрамович уволил Гранта. На бывшего наставника “Челси” также обрушился его коллега – Жозе Моуринью.

“После двух трофеев, которые завоевывались ежегодно за последние три года, в этом сезоне у “Челси” ноль трофеев, что, согласно моей философии, означает очень плохой сезон, – объявил Моуринью. – “Челси” почти выиграл кубок лиги, почти выиграл Лигу чемпионов и почти выиграл чемпионат Англии. Но “почти” значит “ничего”.

Как писали ранее Дни.Ру, в ноябре 2007 года Жозе Моуринью получил предложение возглавить сборную Англии по футболу, которая не смогла пробиться в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Однако португальский тренер предпочитал искать место наставника хорошего европейского клуба.