Госслужащие развлеклись в Канаде за счет нас

Глава Госконтроля Ингуна Судраба заявила, что командировка работников Минобразования в Канаду во время проведения там Чемпионата мира по хоккею была мало связана с работой и прямыми обязанностями этих госслужащих, передает радиостанция SWH+.

Судраба отметила, что формально можно сказать, что посещение чемпионата может быть связано со спортивной отраслью, надзор за которой ведет Минобразования, но работу в этом направлении можно сделать в более близких странах, например, в Финляндии. Эта же командировка была предпринята для удовлетворения собственных нужд и для развлечений.

Как уже сообщал NovoNews, премьер Ивар Годманис потребовал у главы Минобразования Татьяны Коке разъяснить цель сомнительной командировки двух работников этого ведомства (советника госсекретаря Оскара Балодиса и главы департамента по делам Европы Гунты Арайи).

Они во время Чемпионата мира по хоккею (с 3 по 6 мая) отправились в рабочую командировку в один из городов, в котором проходили игры именно латвийской сборной.

Журналистам газеты Diena такая поездка госслужащих показалось странной. В самом министерстве это назвали совпадением: якобы, специалисты знакомились с работой канадских университетов. Правда, Балодис и Арайя признались, что все же посетили игры – правда, оплачивали их из своих карманов.

В целом поездка двух работников обошлась министерству в 1 400 латов на каждого. Они заявили газете, что “поездка была очень полезной”.
http://www.novonews.lv/news/2008/05/28/latvia/038778.html


Написать комментарий