Лоскутова и Майзитиса записали в партию

На политическом олимпе переполох. “Народник” Гундар Берзиньш заявил, что рождается новая партия, в рядах которой будут глава KNAB  Алексей Лоскутов и генпрокурор Янис Майзитис. Если верить слухам, то к этому дуэту может присоединиться еще и госконтролер Ингуна Судраба. А во главе нового дела встанет Вайра Вике-Фрейберга. Все бы ничего, только потенциальные политики категорически опровергают это предсказание, пишет газета “Телеграф”.

Гундар Берзиньш давно претендует на ту роль, которую в российской политике приписывают Владимиру Жириновскому: то, что не может сказать Путин, озвучивает лидер ЛДПР. Так и Берзиньш: сначала разболтал, что глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш ходит к послу США Кэтрин Тодд-Бэйли на печеную индейку, а теперь раскрыл заговор высокопоставленных чиновников. В интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze он намекнул, что в кулуарах уже ведутся переговоры о создании очередной партии. Войдут туда Алексей Лоскутов и Янис Майзитис. А по городу между тем поползли слухи, что к ним присоединится еще и Ингуна Судраба.

“Я даже комментировать не собираюсь эти бредовые домыслы, — возмущается Лоскутов. — У меня просто слов нет. Они заставляют меня сомневаться в здравом смысле того человека, который их распространяет. Если я говорю, что не исключаю возможность политической карьеры, то это еще не означает, что я уже веду переговоры”.

Ингуна Судраба также опровергала слухи. “Нет, нет и нет. Я такой человек, что предпочитаю индивидуальные вертикали. Не могу представить, что я должна буду соглашаться и голосовать за то, с чем не согласна, — уверяет Телеграф глава Госконтроля. — Предложений тоже не было. Я концентрируюсь на работе. Вот придет осень, тогда и буду думать, что дальше”. Напомним, срок полномочий Ингуны Судрабы истекает в конце декабря этого года, и, судя по активности ее ведомства, велика вероятность того, что правящие попытаются ее отправить в почетную отставку. “Я сделала так много, чтобы построить Госконтроль таким, как он сегодня функционирует, и было бы жалко не видеть конечного результата. И с профессиональной точки зрения я сделала все, что могла. Моя совесть чиста, и если кому-то не нравится, что я работаю честно и законно, то это на их совести”, — добавила госконтролер.

Все зависит от Вике-Фрейберги

Очень убедительно. Только вот для наблюдателей эти опровержения выглядят как лишнее доказательство того, что Гундар Берзиньш прав и у нас действительно будет еще одна партия. “Конечно, до момента отставки они ничего никому не скажут, ведь иначе оппоненты получат лишний повод говорить, будто эти люди работают в интересах конкретных партий, — уверен депутат Сейма  Юрий Соколовский. — А вот в том случае, если их не утвердят на новый срок, то в глазах народа эти чиновники получат статус мучеников”. По его прогнозам, партия действительно может возникнуть, и конкретно названные персоны действительно могли бы в нее войти. “Есть два вида избирателей: прагматичный, который проголосует за Народную партию, чтобы его конкретная волость получила деньги на дом культуры, и эмоциональный, который, условно говоря, требует справедливости. Вот этот последний и приведет партию к победе, — рассуждает политик. — Но победит именно та партия, в которую войдет Вайра Вике-Фрейберга. Ее обязательно будут использовать. Возможно, что названные лица стартуют на выборах не сами по себе, а вместе с Сандрой Калниете и Гиртом Валдисом Кристовскисом”.

Политолог Ивар Иябс тоже думает, что новая партия может возникнуть, только, по его словам, туда войдут Гунтис Улманис и руководство школы Turība. В итоге получится эдакий сателлит Народной партии, которая тоже дружит с упомянутым вузом. А вот Гундару Берзиньшу политолог не верит. "Этот тандем, Гундар Берзиньш и Neatkarīgā Rīta Avīze, работает вместе уже полгода, но ничего из их предсказаний так и не сбылось, — иронизирует политолог. — Тут чистая провокация. Просто у “народников” есть проблемы с обоими ведомствами, вот они и пытаются их политизировать в глазах избирателей".


http://www.novonews.lv/news/2008/06/04/latvia/039233.html


Написать комментарий