Минблаг: введение удостоверений в сферу торговли снизит нелегальное трудоустройство

Введение удостоверений в сферы, где чаще всего констатируются случаи нелегальной занятости, в том числе, в торговле, сократит возможности работать без трудового договора, а также обеспечит контролирующие институции оперативной информацией о статусе трудящегося.

По данным Государственной инспекции труда, в прошлом году оптовая и розничная торговля была второй по величине отраслью, в которой инспекция открыла 286 случаев нелегального трудоустройства. Это составляет 10% от общего числа открытых случаев нелегального трудоустройства.

Министерство благосостояния указывает, что, работая без трудового договора, человек менее защищен в случае потери работы, получения производственных травм, болезни или достижения пенсионного возраста.

Чтобы сократить нелегальное трудоустройство Минблаг подготовил информационные сообщения, которые предусматривают для людей, занятых в торговле, введение обязательных удостоверений.

Напоминаем, что введение подобных удостоверений в строительную отрасль в марте этого года единогласно поддержал Национальный совет трехстороннего сотрудничества.


Написать комментарий