Футбол. «Динабург» поднялся на второе место

Произошло это после завершения игр 16 тура 27 июля.
“Динабург” на стадионе “Строитель” принимал “Сконто”. Предыдущая встреча этих команд в Риге закончилась приятной для нас сенсацией – 3:0 в пользу двинчан. Негласное мнение было таково: повезло “Динабургу”, что рижане вдруг “расклеились”.

Первые 15 минут игры не предвещали повторного разгрома. Затем последовал угловой на ворота гостей и после того, как защитник вынес мяч из пределов штрафной, к нему от души приложился новобранец “Динабурга” Павел Датунаишвили.

На 16 минуте счет стал 1:0. Гол гостей не обескуражил и они до конца тайма имели некоторое игровое преимущество. Опасных моментов, однако, создать не смогли.

Дальнейшие события на поле комментирует судья национальной категории по футболу Вячеслав Кохан: "Во втором тайме “Динабург” сознательно отдал инициативу гостям, но сам резко контратаковал. Во время одного из таких выпадов расторопнее всех в штрафной оказался Артем Блуднов, забивший второй мяч на 77 минуте. А через пять минут Роланд Кряуклис головой забил последний гол в этой встрече, доведя счет до “традиционного”.

Сейчас “Сконто”, по моему, слабее, чем в начале сезона, а “Динабург” добивается успеха за счет самоотверженности игроков и грамотной тактической игре".

Победа со счетом 3:0 вывела “Динабург” на второе место первенства ЛМТ Вирслиги. У команды 28 очков.

P.S. Накануне игры произошла встреча с тренером “Сконто” Полом Эшвортом. Дело в том, что во время недавних праздничных мероприятий, организованных клубом “Даугава”, состоялось организационное собрание представителей семи футбольных клубов, участвующих в этом году в розыгрыше ЛМТ Вирслиги – “Даугавы”, “Металлурга”, “Вентспилса”, “Риги”, “Юрмалы”, “Блазмы” и “Динабурга”, на котором было достигнуто соглашение об учреждении профессиональной футбольной лиги Латвии. Именно она, по мнению учредителей, может и должна взять на себя функцию организатора чемпионатов Латвии.

Поскольку футбольный клуб “Сконто” оказался не причастным к этому событию, я спросил мнение Пола Эшворта по этому поводу. Английский тренер рижского клуба был лаконичен: "Я не очень в курсе, но не беспокоюсь: это не есть та ситуация, что “Сконто” не будет играть в латвийском чемпионате".

Для любителей футбола Латвии тоже, пожалуй, нет причин для беспокойства. Так ли это?

28.07.2008 , 10:46