Спидвей. «Локомотив» победил убедительно, но… не окончательно

“Скорпионы” из Познани в гонке третьего круга в соперничестве с нашим “Локомотивом” сделали себе хороший задел в 31 очко (60:29), однако после пятого заезда повторной встречи 27 июля на стадионе “Локомотив”, еще верилось, что двинчанам удастся выиграть “нокаутом”, завоевав и бонусное очко. Падение Павла Месенца в шестом заезде после того, как он лихо вырвался вперед, и мало оставалось до очередной максимальной победы, было первым звоночком, ничего хорошего не предвещающим.

Провальным получился и восьмой заезд… Вот так несколько обидных локальных поражений, случившихся на общем фоне победных финишей, давшихся в самоотверженной борьбе, не позволили отыграть проигранное ранее. Лишь трижды поляки первыми пересекали финишный створ, и этого им хватило, чтобы выполнить поставленную цель – завоевать бонусное очко.

Полагаю, дело во многом в том, что понимается в современной психологии под термином “установка” (по Д.Узнадзе). Проиллюстрирую это предположение простыми статистическими выкладками прошедшей гонки, в которой наша команда имела подавляющее преимущество и которую выиграла со счетом 58:34.

Стартуя с первой дорожки мы выиграли у поляков, также стартовавших с первой, со счетом 19:7, со второй – со счетом 18:7, с третьей – 10:6, а вот с четвертой “продули” 11:14 ( учитывая “джокер”, все равно “продули”). Вот она где – психология: на четвертую дорожку наши гонщики выходят “другими”. (Это действительная проблема – оставаться самими собой).

Григорий Лагута набрал 14 очков и завоевал приз “Клондайка” (500 латов).  Максим Богданов стал вторым по результативности – 12 очков. По 8 набрали Сергей Даркин и Андрей Королев. У Петра Свиста – 7, пять у Вячеслава Гируцкого и четыре набрал не очень удачно лихачивший Павел Месенц.

После прошедшей гонки “Локомотив” на одно очко сократил отставание от “ПСЖ” из Познани и занимает с 13-ю очками пятое место. Шанс завоевать четвертое еще не потерян.

28.07.2008 , 10:49