Эх, дороги

h2. Или почему водители пригласили на рандеву исполнительного директора Думы Вечером, 23 июля, даже самый невнимательный человек не мог не заметить на тротуаре перекрестка улиц 18 Новембра и Вентспилс (в народе это место именуют "пересадкой") скопления народа, в центре внимания которого находился исполнительный директор городской думы Арвидс Куцинс.

Инициаторами этой встречи с представителем местной власти стали активисты группы “Движение развития города” (ДРГ). Да, вы не ошиблись. Это те самые молодые люди, которые пару месяцев назад вручали свою челобитную памятнику — Павлу Федоровичу Дубровину, с недавних пор установленному в парке с одноименным названием.

Но мы отвлеклись. Итак, поводом для разговора с исполнительным директором мэрии послужило состояние дорожной инфраструктуры города, которое, по мнению большинства водителей, близко к катастрофическому. Дабы не быть голословными, представители инициативной группы “Движение развития города” провели огромную работу, в результате которой свет увидели два документа с конкретно указанными адресами участков ухабистых дорог, провалившихся люков и ливневок, многочисленных ям, тротуаров, находящихся в плачевном состоянии и т.д. В конечном итоге вместе с открытым письмом, адресованным руководителям самоуправления и начальнику Муниципальной полиции, в распоряжении городских властей оказались и списки, и фотографии, и карта города, на которой крестиком отмечены эти злополучные места. Исходя из этих документов, в самом плачевном состоянии сегодня находится центр города – это определенные участки улиц Виестура, Виенибас, Стадиона, Спорта, Балву, Стацияс, Циетокшня, Кр. Валдемара и Райня.

В принципе, место встречи с А. Куцином представители инициативной группы ДРГ выбрали тоже не случайно, поскольку очень много нареканий автоводители высказывают и в адрес перекрестков, по которым проходят трамвайные линии. “Пересадка” стала наглядным примером справедливого негодования людей, ибо действительно дорожное покрытие в Даугавпилсе в местах пересечения дороги с трамвайными путями далеко от идеального.

Между прочим, ДРГ взяла на себя смелость и указала городским властям улицы, которые нуждаются в неотложном ремонте. Таких оказалось не так уж и много — всего лишь пять.

Однако, как известно все упирается в деньги. Где достать столь необходимые средства? На этот вопрос найти ответ автоводители предложили самоуправлению. Хотя для многих из них он лежит на поверхности. По мнению горожан, было бы достаточно заморозить реализацию некоторых абсолютно непонятных для многих даугавпилчан проектов и смотришь, выбоин на городских дорогах стало бы меньше.

Инициативная группа ДРГ обратила внимание исполнительного директора мэрии и на многочисленные жалобы жителей города в адрес работников полиции самоуправления. В частности, “на чрезмерно строгие методы работы сотрудников Муниципальной полиции, когда это касается нарушения правил остановки и стоянки в зоне действия временных знаков”. Законность действий стражей порядка водители не оспаривают. Они пытаются обратить внимание на тот факт, что в Европейском союзе изначально “основной акцент в структуре работы полиции западно-европейских стран делается не на карающие, а на предупреждающие меры”.

Действительно, оказалось, что вопрос о парковке автомашин во время масштабного ремонта городских коммуникаций, из-за которых практически весь центр перерыт, решен не был. Скорее всего, о нем просто и не подумали. И теперь даугавпилчане и гости города столкнулись с парадоксальной ситуацией. Прежние места парковки недоступны, новых не создано, а стоянки возле супермаркетов и центрального рынка переполнены. Поэтому в какой-то степени претензии автовладельцев вполне оправданы. Но поскольку сотрудники Муниципальной полиции, это всего лишь исполнительная власть, то в первую очередь, вопрос о создании временных мест парковки нужно задать транспортной комиссии самоуправления, которую на сегодняшний день возглавляет вице-мэр  Янис Лачплесис.

Разговаривая с представителями “Движения развития города” газете стал известен еще один факт, который не только у нас вызвал чувство негодования. Итак, ситуация. Вы паркуете свою автомашину в положенном месте. С чистой совестью уходите, а вернувшись находите на лобовом стекле своего авто уведомление о том, что парковаться здесь было нельзя, на что указывает дорожный знак. Судорожно вы начинаете искать этот дорожный знак, которого час назад еще не было, и о чудо! Вот он, “летучий голландец”.

Интересная история получается. Оказывается, водитель должен быть телепатом, ясновидящим и еще Бог знает кем, чтобы ему какое-то чутье подсказало, мол не оставляй здесь машину, поскольку за одним поворотом уже показались работники фирмы CKD, а за другим работники Муниципальной полиции. Абсурд.

Неужели очень сложно информировать водителей заранее, что в такой-то день, с такого-то часа парковка там-то и там-то запрещена. В конце концов, речь идет об этической стороне вопроса. И водители не виноваты в том, что кто-то из чиновников на сей факт, закрывает глаза. Городской бюджет, конечно, пополнять надо, но не таким же способом.

Однако, уважаемые водители, отчаиваться не следует. Дабы не остаться в дураках имейте при себе фотоаппарат, на дисплее которого указана дата и время. Припарковав свою автомашину, не поленитесь и сфотографируйте это место, причем с четырех сторон. Таким образом вы защите себя от безосновательных нападок и неправомерного административного наказания.

Дарья ДАШКОВА

31.07.2008 , 10:50

"Динабург Вести"


Написать комментарий