1 августа жители Латвии могут ослепнуть 1

В пятницу с 11.47 до 13.54 на всей территории Латвии можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Пик астрономического явления придется на 12.51. Следующее состоится только 4 января 2011 года. Латвийское астрономическое общество напоминает, что на Солнце ни в коем случае нельзя смотреть невооруженным глазом, через бинокль, подзорную трубу или телескоп. Не спасут также и солнечные очки, пишет газета “Телеграф”.

Однако повезло сварщикам: по словам члена Латвийского астрономического общества Мартиньша Гиллса, им достаточно надеть маску для сварки, чтобы во всех подробностях насладиться солнечным затмением. Остальным специалист советует наблюдать это редкое астрономическое явление в специально оборудованных местах при помощи особых фильтров.

“В этот раз солнечное затмение начнется на севере Канады, затем охватит Арктику, Сибирь, Алтай, часть Монголии и Казахстана и закончится в Китае, — сказал он Телеграфу. — На этих территориях произойдет полное солнечное затмение. Многие латвийцы отправились в Россию, чтобы посмотреть на него во всей красе. В Латвии же можно будет наблюдать только частичное затмение Солнца. А по Италии вообще пройдет граница затмения — в одной части этой страны еще можно будет видеть, как Луна закроет часть Солнца, а вот в другой уже нет”.

По словам Гиллса, загорать во время солнечного затмения можно, однако интенсивность Солнца снизится примерно на 40% и на загар уйдет больше времени.

Солнечное затмение — явление достаточно редкое и наблюдается в Латвии примерно раз в 2—3 года. Полное же затмение и того реже — последнее было в Латвии в 1954 году, а следующее произойдет в 2142-м.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/31/latvia/042113.html


Написать комментарий

Следующее состоится только 4 января 2011 года
-------------
А по радио слышала сегодня, что в России только через 30 лет следующее. Кому верить?