Власть и демократия

Хочется порассуждать о прожитой жизни, которая близится к закату. Мы с женой безвыездно прожили в родном для нас Даугавпилсе 84 года. Все последние 17 лет, с момента восстановления независимости Латвии, мы выбирали власть - и большую, и малую, и верили обещаниям, что нам станет легче жить.

Однако после каждых очередных выборов – в Сейм ли, или в городскую думу – жизнь становится все хуже. Вспомним предвыборные кампании. Какие обещания давал нам, к примеру, Айнарс Шлесерс? Как красиво он выступал, незадолго до выборов, в Аглоне, возле базилики, и на Новом Форштадте во время освящения костела! А как  Алексей Видавский перед выборами собирал во дворах стариков и тоже обещал уделять внимание бедным! И что же, ощущаем ли мы сегодня какие-либо улучшения, избрав “защитников” наших интересов?

Они просто отвернулись от нас и забыли о нашем существовании. Сидят в Сейме и играют “в поддавки”.

А как защищает наши интересы так называемый депутат Толмачев? Вспомнить хотя бы, как в прошлом году вице-мэр Толмачев отказался сесть за круглый стол по болезненной для жителей города проблеме относительно Теплосетей. А как тот же Толмачев принял в своем кабинете старшего по дому Буленко? А не понравилось вице-мэру, что по этому поводу написали газеты, – он подал в суд и требует “бабки”. И это так называемый депутат от партии “За права человека…”. Очень странно!

А кому была нужна “думская” игра со стариками старше 80 лет относительно проездных, которые чуть было не отняли? Вернули, правда, но нервы бедным старичкам пощекотали.

Сколько жителей находятся за чертой бедности? Где же этот прожиточный минимум, который из года в год все обещают? А эта вакханалия беспредела с коммунальными платежами, эта социальная петля, затягивающаяся все туже?

И вот что странно: в нашем городе около 60 тысяч граждан, а когда проводился сбор подписей за поправки к законам, участие в этом приняли только 8 тысяч. Да и по всей Латвии ситуация была схожей. Вот такая гражданская пассивность и никакой солидарности. И это в то время, когда власть имущие и так постараются предпринять все, чтобы референдумы провалились.

И все же необходимо подумать каждому и о своем будущем, и о детях. Есть единственная возможность показать, что мы – тоже люди. И эта возможность – проявить активность во время референдумов. Потому что власть имущие вспоминают о нас только раз в четыре года – такая вот демократия. И все идеи этой демократии замешаны на лжи. Уже в самом определении – ложь! Ведь слово “демократия” переводится на русский язык как “власть народа”. Но разве на деле народ правит? Заветный плод государственной власти в руках узкого круга, немногочисленной и замкнутой корпорации людей, чье ремесло – политика, а профессия – жестокая и беспощадная борьба за эту власть.

Впрочем, человеческая история на всем своем протяжении не знала ни одного государства, где принцип народовластия был бы реализован на деле. Древняя Греция и Древний Рим, являясь странами-родоначальницами демократии, ее классическими образцами, одновременно являлись и классическими рабовладельческими государствами, относя сам термин “народ” и слово “граждане” лишь к элитарному кругу людей, составляющему ничтожный процент от общего числа населения. Неужели и у нас хотят строить “демократию” по подобному образцу?
И тем не менее когда-то Уинстон Черчилль сказал, что хотя демократия и плохая форма правления, но лучшего пока не придумано. А значит, не мешает вспомнить, что “времена не выбирают, в них живут и умирают”. Поэтому, граждане, проснитесь, пока не поздно, и запомните даты референдумов – 2 и 23 августа!

Василий ЦИКУНОВ.

31.07.2008 , 15:42

"Миллион"


Написать комментарий