Ошибка или «ошибка»? 1

Наша постоянная читательница Татьяна Опарева принесла в редакцию “Миллиона” письмо следующего содержания:

“Как и все здравомыслящие люди, я не забываю о предстоящих нам референдумах: эту тему мы постоянно обсуждаем с друзьями и знакомыми, и все они, так же как и я, собираются непременно прийти на референдумы и поставить свои подписи за позитивные изменения в законодательстве страны. Однако передача на эту тему, услышанная мной вчера по радио, совершенно выбила меня из колеи и спутала все мысли. В эфире выступал депутат Сейма от “ЗаПЧЕЛ”  Мирослав Митрофанов, т.е человек политически грамотный и компетентный, и он призывал нас принять участие в референдуме… 3 августа!

Как же это понимать?! Ведь все мы четко знаем, что первый из августовских референдумов состоится 2 числа! Об этом пишут многие газеты, в частности, и “Миллион”. А тут вдруг – такое… Сначала я решила, что ослышалась, но г-н Митрофанов повторил слова “3 августа” несколько раз, к тому же со мной радио слушала моя коллега – не могли же мы обе стать жертвами слуховых галлюцинаций.

Так что теперь не знаю, что и думать: с одной стороны, вроде бы, словам депутата Сейма, политика со стажем, каким является г-н Митрофанов, нельзя не доверять, но с другой стороны – не могут же ошибаться все остальные политики и СМИ разом! Что же остается думать? Что Мирослав Митрофанов умышленно вводит избирателей в заблуждение? Но зачем? Непонятно! Вот и пребываю теперь в замешательстве: когда все-таки идти на референдум – 2 августа или 3-го?"

Прежде всего хотим развеять сомнения как автора этого письма, так и всех остальных, слышавших данную радиопередачу: референдум относительно поправок к Сатверсме, дающих возможность досрочного роспуска Сейма, пройдет 2 августа – эта дата известная всем, и никто ее не менял и не изменит! Так что смело идите в этот день на участки по сбору подписей и исполняйте свой гражданский долг.

Однако хочется сказать несколько слов относительно той самой передачи, прозвучавшей на радио “Алисе +” 29 июля, в 16.00. Руководство “Алисе +” любезно предоставило нам ее аудиозапись, так что мы смогли убедиться, что призыв прийти на референдум 3 августа прозвучал из уст Мирослава Митрофанова 4 раза! Причем при этом г-н Митрофанов подчеркнул, что высказывает не только свое личное мнение, но и мнение всей фракции “ЗаПЧЕЛ”.

Да, действительно, непонятно. Но не то, какого числа состоится референдум, – это-то известно вполне определенно. Непонятно, каким образом такую ошибку может допускать депутат Сейма и член правления “ЗаПЧЕЛ”, подставляя таким образом и всю партию, которую представляет?! Не знает очевидного? Да бросьте, быть такого не может!

Оговорился? Но 4 раза подряд… Что же тогда? Как-то не верится, что Мирослав Митрофанов допустил непростительную для опытного политика ошибку умышленно, чтобы ввести людей в заблуждение, в результате чего они просто опоздают на референдум на целый день. Нет, не хочется в это верить – и все, слишком уж абсурдно это звучит. Так что вопрос, что же случилось с депутатом Митрофановым, видимо, так и останется без ответа. Не понять нам этого – да и только.

Непонятна, впрочем, и позиция журналиста Альбины Давыденко, которая выступала в передаче в качестве ведущей. Почему, услышав оговорку собеседника, не поправила его? Тоже не знала правильную дату референдума? Или была настолько подавлена авторитетом известного политика, что не посмела ставить его слова под сомнение? Так или иначе, но, подводя итоги передачи, г-жа Давыденко лишь заметила, перечислив все политические титулы Мирослава Митрофанова, что “этому мнению можно доверять”.

31.07.2008 , 15:48

"Миллион"


Написать комментарий

Митрофанов,это ТРОЯНСКИЙ КОНЬ.Если народ проголосует .что он имеет право распускать сэйм.Нашему потомку производителей вкусных баранков придёт КИРДЫК.Отсюда и понятно почему он приглашает голосовать 3 августа а не 2 августа.Плевать он хотел,на нужды своих избирателей.Что он в этой жизни хорошего сделал для своих избирателей.ЧТО ОН УМЕЕТ ДЕЛАТЬ КАК ТОЛЬКО ЯЗЫКОМ МОЛОТЬ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ. Почти по ГАЙДАРУ,как писать растрелять с одним или с двумя С. Ответ: как не пиши ВСЁ РАВНО В РАСХОД ПУСТЯТ. Это из повести РВС.. ВЫВОД:За данного ШАЛТАЙБОЛТАЙ ни один житель Даугавпилса имеющий хоть одну извилину больше НЕ ОТДАСТ СВОЙ ГОЛОС..2 августа 2008 года на РЕФЕРЕНДУМ.