Весело, весело встретили новый учебный год!

Для первоклашек это был самый волнующий и запоминающийся день – с белыми бантами, букетами цветов и школьными ранцами они вступили в совершенно новую жизнь.

Не менее волнующим стал этот день и для первокурсников, которые 1 сентября переступили порог высших учебных заведений. Отметили День знаний и те, кто продолжает учебу и не впервые стоит на торжественных линейках. И, конечно же, это был праздник для учителей.
После официальных мероприятий молодежь направилась на площадь Виенибас. С 12:00 до 15:00 там проходил праздник для учеников младших классов “1+2=?”.

Уже стало традицией, что проходящие 1 сентября и 1 июня праздники — это мероприятия, которые организует Детско-юношеский центр Jaunība, потому что это День знаний и День защиты детей. 1 сентября на площади города был огромный праздник, на котром была представлена информация о всех детских кружках для учеников нашего города. Каждый ребенок может проявить себя и найти занятие, которое доставляет ему радость, а главное — развивает его способности. В понедельник ребята могли проявить себя прямо на площади: школьники во время игр зарабатывали жетоны, которые потом могли обменять на канцелярские товары. Затем на площадь прилетела большая игрушечная пчела и угостила детей конфетами — своеобразный символ того, что в школьной жизни нужно быть такими же трудолюбивыми, как пчелка.

В это же время на площади проходил концерт, о котором нам рассказала одна из организаторов  Людмила Смыкова: "Концерт — это отчетная работа всех ребят, которые занимаются в вокальных и танцевальных коллективах. Сегодня на сцене танцевали балет Jaunība — профессиональный коллектив, руководит которым Инна Барановска. Она суперпрофессионал — преподаватель Рижского хореографического училища, когда-то танцевала с Марисом Лиепой. Кроме этого выступил танцевальный коллектив “Парадиз”, который исполнил эстрадные танцы. Кстати, у ребят интерес больше именно к такому стилю.

Руководитель коллектива Жанна Троян — методист по танцам нашего Дома творчества. Есть у нас коллективы, которые исполняют современные танцы, хип-хоп, хореографическая студия “Фантазия”. Говорить можно обо всех! Наши коллективы ежегодно выезжают за границу — в прошлом учебном году мы были в Чехии, до этого в Одессе и Словакии. То есть мы стараемся выступать в городе и республике, но и куда-то выезжать, учиться чему-то новому. Для детей из многодетных, малообеспеченных семей — занятия бесплатные. Центр Jaunība доступен для всех — к нам ходит больше трех тысяч детей, мы всегда рады новичкам. Хочется, чтобы детей привлекала не улица, а умение и возможность чему-то научиться, танцевать и петь. Мы ждем как можно больше ребят в различные кружки!"

В 18.00 на площади Виенибас начался студенческий праздник “Знания рулят”. Уже четвертый год Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Рижским техническим университетом, городским самоуправлением и предпринимателями организует это мероприятие, ставшие доброй традицией. Первой выступила группа Bez PVN, после которой на сцене “зажигала” группа Tumsa.

После концерта началась дискотека, и хоть на площади собралось не так уж и много народа, начало учебного года пришедшие отметили весело.

Ирина Горячева

04.09.2008 , 11:21

"Наша Газета"


Написать комментарий