Акциз латает бюджет

В Латвии в очередной раз будут увеличены акцизные налоги на крепкие алкогольные напитки и табак для курения. Это предусматривается поправками к закону об акцизном налоге, переданными 16 октября на рассмотрение сеймовских комиссий.

Налог на крепкий алкоголь и табак снова вырастет

Поправки подготовлены министерством финансов и предусматривают повышение налога на крепкие алкогольные напитки с 630 латов за 100 литров абсолютного спирта, содержащегося в напитке, до 705 латов, или на 11,9%. По расчетам минфина, это принесет в бюджет дополнительно 11,8 млн. латов.

Сейчас размер этого налога в Латвии остается самым низким среди стран Балтии: в Литве он составляет 909 латов, а в Эстонии – 783 лата. Акциз на другие, более слабые, алкогольные напитки в Латвии тоже на 10% меньше аналогичного налога в Литве. Ставки акциза одинаковы для напитков как местного, так и импортного производства.

Поправки предусматривают увеличение акцизного налога на 1000 граммов курительного табака с нынешних 14 до 23 латов. Кстати, акцизный налог на курительный табак на девять латов меньше налога на мелко порубленный табак, используемый для заполнения сигарет. На практике отличить эти продукты один от другого сложно. Поэтому сохраняется риск декларирования более дешевого табака вместо более дорогого и уклонения от уплаты акцизного налога в полном объеме. Поэтому, по мнению минфина, следует сравнять ставки акцизного налога на эти два вида табака.

По расчетам минфина, повышение акциза на алкоголь и табак приведет к росту цены этих изделий в розничной торговле и окажет влияние на инфляцию, повысив ее на 0,1 процентного пункта.

Дополнительные доходы в бюджет планируются и от увеличенного акциза, и от налога на добавленную стоимость, которая вырастет с увеличением цены.

Поправки могут вступить в силу уже 1 декабря 2008 года.


Написать комментарий