«Насильник и убийца Ани был не один…»

В Айзкраукле не верят, что несовершеннолетнюю Анну, чей изуродованный труп был найден здесь в начале октября, убивал один 17-летний мальчишка. Как сообщает еженедельник Vakara Ziтas, "их могло быть четверо: трое мужчин и одна женщина...".

“Он юридически уже сидел”

…30 сентября в айзкраукльском техникуме была дискотека. В 23 часа музыка смолкла, и ученики стали расходиться по домам. Муж сестры Анны – полицейский, дежуривший на дискотеке, – предложил довести девушку до дома, но она отказалась, так как у нее было назначено свидание. Это был последний раз, когда ее видели живой.

Изуродованный труп девочки нашли четыре дня спустя – 3 октября, неподалеку от техникума, на газоне около магазина “Бета”.

Скорее всего, ее убили 30 сентября. Но неужели труп девушки пролежал трое суток там, где постоянно ходят прохожие, выгуливают собак, играют дети? И директор училища Дзинтра Дорейко-Синкевича, и сестра Анны Ольга считают, что девушку убили в другом месте.

Через неделю полиция сообщила, что нашелся подозреваемый – 17-летний Сандис из Екабпилсского района, ученик этого же техникума (осваивал профессию автомеханика). Он сознался в этом преступлении.

Ставший уже привычным нюанс: летом суд приговорил Сандиса к 11 годам тюрьмы за разбой, но пока приговор не вступил в силу, он гулял на свободе.

Как пояснили в суде, судья решил применить к нему полицейский надзор, так как парень от следствия не уклонялся и заверил суд, что нарушать закон более не намеревается.

Приговор вступил в силу 11 июля, а 14 июля стало ясно, что выполнять его Сандис не собирается. Его объявили в розыск, но как его искали, непонятно, с одноклассниками и учителями Сандиса полицейские не связывались.

- Если бы они позвонили нам, мы бы им дали знать, что он здесь еще с начала сентября. Он не скрывался – ходил совершенно свободно! – возмущается директор техникума.

На следующий день после пропажи Анны стало понятно, что она встречалась с Сандисом.

“Он не мог быть один!”

Некоторые друзья Анны уверены, что это преступление Сандис совершил не один. Они не могут поверить в то, что “с виду еще настоящий ребенок” смог так изуродовать девушку (на похоронах ее лицо даже осталось скрытым, “потому что это уже не было ее лицом”).

Люди думают, что Анну убивали в группе, в которой был и Сандис, просто он взял на себя вину за всех. Ведь он несовершеннолетний, а значит, наказание получит меньше. Ходят слухи, что виновными в этом преступлении могут быть четверо мужчин и одна женщина…


Написать комментарий