Предприимчивый житель Латвии обманул легковерного ирландца на 50 000

Латвийский предприниматель Юрис Панс выудил у ирландца 50 тыс. евро "на благотворительность", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Уже многие годы характер деятельности Юриса Панса и его компаний и обществ свидетельствует о мошенничестве. Представитель Госполиции Эдгарс Дудко рассказал, что по делу Яниса Панса начат один или более уголовных процессов, пишет Dienas bizness. Более подробную информацию полиция не раскрывает.

Известно, в полицию с заявлением против деятельности Панса обратился гражданин Ирландии Фредерик Харфорд.

Харфорд “познакомился” с принадлежащим Пансу рекламным агентством AD Balt три года назад, в бюро компании Baltic Sea Park Development в Риге. На тот момент Панс выполнял обязанности специалиста по общественным отношениям, представляющего мегапроект Вентса Иверсена по созданию в Лиепае парка отдыха.

Ирландцу Панс рассказал, что занимается PR-ом известных музыкантов и крупных фирм, и что у него много клиентов. По его словам, он собирался издавать журнал, и предложил Харфорду участие в качестве инвестора, пообещав, что все инвестиции быстро окупятся. Тогда Харфорд перечислил на банковский счет Панса 50 тыс. евро. Позже выяснилось, что счет, на который были перечислены деньги, принадлежит не компании AD Balt, а обществу AD Balsts, единственным представителем которого, по данным Lursoft, является Панс.

Разумеется, обещания Панса не исполнились, а вложенные Харфордом деньги он вернуть отказался, сославшись на то, что они были пожертвованы на благотворительность.

“Он врал, бесконечно врал”, – утверждает Харфорд, который для участия в проекте Панса взял в Ирландии кредит, из-за чего теперь сам столкнулся с огромными проблемами.

Из ответов представителей полиции невозможно понять, были ли поданы подобные заявления и от других лиц. Однако, известно, что многие компании и частные лица недовольны деятельность Панса. Так, например, компания MTV Latvija рассматривает возможность потребовать признания неплатежеспособности принадлежащей Пансу компании AD Balt.


Написать комментарий