Льюис Гамильтон выиграл Гран-при Китая

Победителем предпоследнего этапа "Формулы-1" сезона 2008 года - Гран-при Китая - стал пилот McLaren Льюис Гамильтон. Второе и третье место на подиуме в этой гонке заняли гонщики Ferrari: Филипе Масса финишировал вторым, а Кими Райкконен - третьим.

В Китае Гамильтон стартовал с первой позиции стартовой решетки и идеально провел гонку, не допустив ни одной ошибки. Уже с первых кругов он начал отрываться от пилотов Ferrari и к первому питстопу его преимущество достигло шести с небольшим секунд.

Кими Райкконен всю гонку держался на второй позиции, однако за несколько кругов до финиша он пропустил вперед своего партнера по команде, который, в отличие от него, пока еще не потерял шансов побороться за чемпионский титул с Гамильтоном. В результате этой рокировки Масса набрал восемь очков и теперь отстает от Гамильтона в общем зачете только на семь очков. Льюису же, для того, чтобы гарантированно стать чемпионом, необходимо финишировать в последней гонке не ниже пятого места.

Никакого расследования по поводу использования “командной тактики” в отношении пилотов Ferrari стюарды гонки проводить не собираются – соответствующей “команды” из боксов не поступало, а один из гоночных инженеров Ferrari заявил после соревнований, что Филипе попросту был “быстрее в этой части гонки”.

Оставшиеся “очковые” места в Китае распределились следующим образом: четвертым финишировал Фернандо Алонсо (Renault), пятым и шестым – пилоты BMW Sauber Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, а замкнули первую восьмерку Тимо Глок из Toyota и Нельсон Пике-младший из Renault.

Перед финальным этапом, который пройдет в Бразилии, на чемпионский титул претендуют только два пилота – это Льюис Гамильтон и Филипе Масса. Занимающий третью строчку в зачете пилотов Роберт Кубица проигрывает им 19 и 12 очков соответственно, а Кими Райконнен – 25 и 18 очков. В зачете конструкторов лидирует Ferrari со 156 очками. Команда McLaren отстает от нее на 11 очков (145), а BMW Sauber – на 21 (135).