Хорошо быть экс-президентом!

Сокращение в следующем году бюджета канцелярии президента Латвии не затронет пенсий бывших президентов Гунтиса Улманиса и Вайры Вике-Фрейберги, сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса.

Согласно закону экс-президент получает ежемесячную государственную пенсию в 50% размера месячной зарплаты нынешнего президента.

Расса сообщила, что бюджет президентской канцелярии в будущем году составит 2 672 688 латов – на 18%, или на 591 014 латов, меньше, чем в 2008 году.

- Сокращение затронет все расходные позиции, за исключением пенсий бывших президентов. В основном оно затронет статьи вознаграждения, а также оплату товаров и услуг. В 2009 году президентская канцелярия будет экономить по всем разделам, – подчеркнула она.

Зарплата нынешнего президента Латвии Валдиса Затлерса в этом году была 3000 латов. Хотя ранее заместитель главы канцелярии Эрик Озолс сказал, что зарплата Затлерса уменьшится на 15%, Расса разъяснила, что к 23 декабря не появилась конкретная редакция закона о сокращении зарплат работников госсектора нa 15%. Поэтому финансисты канцелярии подсчитывают, как распространить редакцию этого закона на сотрудников этого учреждения.

- По существу закон к президенту Латвии не относится, но президент не раз подтверждал, что президентская канцелярия уменьшит свои расходы в соответствии с утвержденным Сеймом законом, при этом он сам готов проявить солидарность с сотрудниками канцелярии, а также с работниками государственных и муниципальных учреждений, – сказала Расса.


Написать комментарий