В разгар погромов глава МВД писал SMS

Партия "Общество за другую политику", организовавшая в Риге 13 января митинг, который вылился в массовые беспорядки и погромы, потребовала отставки министра внутренних дел Латвии Марека Сеглиньша. Лидеры политического объединения утверждают, что в разгар штурма здания Сейма глава МВД закидывал их циничными SMS.

“Общество за другую политику” называет несколько причин, по которым Сеглиньш должен уйти в отставку. “Если в течение часа нельзя отогнать вандалов от Сейма, то напрашивается вопрос – что это за министр внутренних дел, который не может обеспечить порядок?”, – спрашивает в распространенном заявлении сопредседатель “Общества за другую политику” Айгар Штокенбергс.

“То, что провокации возможны, было известно уже заранее – в интернете распространялись провокационные призывы. Все выглядит так, что министр осознанно допустил возникновение беспорядков”, – заключил лидер партии, отметив непрофессиональные действия стражей порядка, ответственность за которые должен взять на себя именно Сеглиньш.

Возможно, к официальным называемым причинам необходимости отставки у организаторов митинга примешиваются и личные мотивы: изумление Штокенбергса вызвал тот факт, что во время беспорядков министр внутренних дел прислал на его мобильный телефон короткое сообщение следующего содержания: “Vai esi gandarīts? Mareks” (“Ты доволен? Марекс”). Еще больше был удивлен второй сопредседатель “Общества за другую политику”, бывший министр иностранных дел Артис Пабрикс. Ему с мобильника главы МВД пришло SMS: “Tu esi nelietis. Mareks Segliņš.” (“Ты негодяй. Марекс Сеглиньш”).

Как сообщает радио SWH, 14 января перед началом внеочередного заседания правительства Сеглиньш признался журналистам, что на подавление беспорядков в Старой Риге было брошено недостаточное количество полицейских. Однако своей вины он в этом не видит, так как решение о том, сколько стражей порядка послать в наряд, приняло руководство Госполиции.

http://www.novonews.lv/news/2009/01/14/latvia/051201.html


Написать комментарий