Страны ЕС назвали Латвию «неудачницей»

Представители Польши, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии выразили недовольство в связи с тем, что комментарии о рисках в их финансовых секторах "вводят в заблуждение" и могут повредить экономическим системам региона и банкам.

Они также утверждают, что их страны не являются столь же проблемными, как “неудачники” Латвия и Венгрия, требующие помощи от МВФ и Еврокомиссии для исправления собственных ошибок и спасения “утопающих” экономических систем. Оказывается, новички Евросоюза ощущают острую конкуренцию: Чехия, Словакия, Румыния, Болгария и Польша открыто требуют “не ставить их в один ряд” с экономически нестабильными соседями – это, по словам представителей указанных стран, дискредитирует весь регион в целом.

“Публикуемая информация часто упрощается и вводит в заблуждение. Это может иметь отрицательное воздействие на банки, которые работают в этих странах. Это полностью игнорирует фундаментальные экономические события в странах Центральной и Восточной Европы и создает неправильное восприятие, которое может быть опасно и для региона Центральной и Восточной Европы и для всей Европы в целом”, – заявили, в частности, представители Центробанка Словакии.


Написать комментарий