Деньги ЕС пролетели мимо латвийских дорог

Если верить заявлениям бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса, то благодаря его стараниям и европейским деньгам, большинство дорог Латвии должны напоминать немецкие автобаны или хотя бы польские шоссе. Однако государственное акционерное общество Latvijas valsts ceļi заявило о том, что в связи с весенней распутицей будут временно закрыты участки дорог, эксплуатация которых может привести к их разрушению.

Состояние большинства латвийских дорог вызывает нарекания у многих автомобилистов. Однако только в этом году объем европейского финансирования в реконструкцию и строительство дорог составит 38 млн. латов, в следующем — уже 53 миллиона, пишет газета “Телеграф”.

Впрочем, иначе такую ситуацию можно объяснить еще одним словом — “коррупция”. Как заявила глава Госконтроля Ингуна Судраба, при проверке столкнулись с формальным подходом к проведению конкурсов. Если более чем в 30 случаях в конкурсе участвует только один претендент на выполнение работ, то это уже фактически нельзя назвать конкурсом. При этом зафиксированы очень высокие цены, по которым эти работы выполняются".
http://novonews.lv/index.php?mode=news&id=70561


Написать комментарий