Ломбарды и «комиссионки» становятся все популярнее

С ухудшением экономической ситуации, в том числе – с ростом безработицы, все большую популярность набирают комиссионные магазины и ломбарды, признал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Он указал, что для людей, испытывающих финансовые трудности, это единственные места, куда можно сдать пользованные товары и получить деньги.

Данусевич признал, что в этих торговых местах по-прежнему много ворованных вещей.

“У меня смешанные чувства по отношению к таким местам. Это та сфера, которая приближается к серой сфере”, – сказал Данусевич.

По его словам, ломбарды и комиссионные магазины практически никто не контролирует.

“Например, в ломбардах безжалостно высокие проценты за неуплату в срок. Регулирования никакого нет”, – сказал Данусевич, подчеркнув, что Министерству внутренних дел следовало бы подумать, каким образом осуществлять контроль за такими учреждениями.

“Возможно, нужно вести учет людей, сдающих вещи в ломбарды и комиссионные магазины, уделяя особое внимание тем именам, которые часто повторяются”, – сказал Данусевич.

“К тому же непонятно, почему отдельные ломбарды работают круглосуточно. Честный человек может отнести вещь в светлое время суток и получить за это деньги”, – добавил глава ассоциации.


Написать комментарий