Информация от Полиции самоуправления

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 127 правонарушений. Из них 41 нарушение общественного порядка; 11 нарушений, совершённых несовершеннолетними; 75 нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта. Принято 34 заявления, отработано 53 вызова. За распитие алкогольных напитков в общественном месте было составлено 9 протоколов. В палате детоксикации побывало 49 человек, из них 18 человек туда доставили работники Полиции самоуправления.

Хулиган в парке Дубровина и не только

16 мая около 02.30 ночи житель Науенской волости 1969 года рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в только что отремонтированном парке Дубровина переворачивал мусорные урны. За этим занятием его и обнаружил патруль Полиции самоуправления. Нарушитель был доставлен в палату детоксикации. Заведено административное делопроизводство по факту хулиганских действий жителя Даугавпилсского района.

Однако хулиганили на прошедшей неделе не только в парке Дубровина.
12 мая был составлен административный протокол на мужчину 1987 года рождения за справление естественных надобностей в общественном месте – в центре города на улице Стацияс 24.

13 мая был составлен административный протокол на мужчину 1971 года рождения за справление естественных надобностей в общественном месте – в посёлке Химиков на улице Лаускас 16.

14 мая на женщину 1968 года рождения был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, а именно – использование ненормативной лексики в общественном месте.

Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и спала на скамейке на территории городского автовокзала. Когда работники полиции самоуправления подошли, чтобы объяснить женщине, что нельзя “отдыхать” подобным образом, нарушительница отреагировала весьма бурно и обругала полицейских неприличными выражениями. В результате женщина была доставлена в палату детоксикации.

Отметим, что всем выше перечисленным нарушителям грозит штраф от 50 до 250 латов или административный арест до 15 суток. Решение по фактам хулиганства примет Городской суд.

Буйный пациент

11 мая, в 20.00, работниками Государственной полиции в палату детоксикации был доставлен мужчина 1967 года рождения, в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Мужчина вёл себя агрессивно, нецензурно выражался и требовал отпустить его домой.

Не отреагировав на просьбы медиков и работника полиции самоуправления успокоиться и прекратить хулиганское поведение, мужчина стал угрожать им физической расправой.

Выломав дверь палаты ногой, он набросился на дежурного полицейского и пытался порвать ему форменную одежду. Для обеспечения порядка и безопасности, мужчина был прификсирован к кровати.

После мероприятий по детоксикации на мужчину был составлен административный протокол по статье 175 Кодекса Латвии об административных правонарушениях – злостное неповиновение законному требованию работника полиции.

Решение по данному делу примет Городской суд, который вправе оштрафовать нарушителя на сумму до 200 латов или применить к нему административный арест на время до 15 суток

Неубранная территория

Коммунальный подотдел Полиции самоуправления продолжает плановую работу по выявлению неубранных, прилегающей к недвижимой собственности, территорий.

12 мая был составлен административный протокол на женщину 1966 года рождения. На принадлежащей ей территории, находящейся на Видус 31/33, обнаружен строительный мусор и бытовые отходы. Хозяйке недвижимости, проживающей в Огрском районе, заказным письмом было выслано приглашение в Даугавпилскую полицию самоуправления с просьбой явиться, и дать пояснения по факту нарушения.

Однако ни саму женщину, ни её телефонного звонка работники Полиции самоуправления так и не дождались, поэтому, в соответствии с действующим законодательством, административный протокол был составлен без присутствия нарушителя.

Теперь хозяйке территории грозит предупреждение или штраф до 100 латов. Дело рассмотрит Административная комиссия.

Несовершеннолетние курильщики

Прошедшая неделя стала “урожайной” по констатации фактов курения несовершеннолетних. Протоколы на несовершеннолетних курильщиков составлялись в основном на переменах у городских школ. Всего за неделю зафиксировано 11 таких нарушений.

Отметим также, что профилактическая работа с несовершеннолетними любителями табачных изделий ведётся работниками Полиции самоуправления совместно с представителями школьных администраций.

Напомним, что за курение несовершеннолетних в общественном месте предусматривается предупреждение или штраф до 50 латов. За повторное нарушение в течение года – штраф до 100 латов. Решение о наказании принимает Административная комиссия

18.05.2009 , 17:17

Андрей Смирнов


Написать комментарий