Бразовскис: забудьте о кредитовании в больших объемах

В ближайшие годы о кредитовании в больших объемах нужно забыть, указал в интервью журналу Kapitāls заместитель председателя Комиссии рынка финансов и капитала Янис Бразовскис.

“Не хочется быть слишком большим пессимистом, но я думаю, что скоро мы окажемся на уровне 2001-2002 года”, – указал эксперт.

Он подчеркнул, что проблемы с денежными ресурсами в экономике испытывает не только Латвия, но и вся Европа. Поэтому в ближайшие пару лет предприниматели должны быть максимально ликвидными.

“Надеяться, что оборотные средства можно будет просто взять в банках? Я не вижу такой возможности. Во всяком случае, не в таких размерах, как было до этого, когда у многих на кредитных линиях находились сотни тысяч”, – предупредил представитель Комиссии рынка финансов и капитала.

“На банковскую ликвидность и положение в экономике влияют решения жителей. Поэтому я хотел бы привлечь внимание вкладчиков, особенно тех, чьи накопления ниже 50 000 евро. Прежде, чем идти в банк, чтобы забирать деньги и класть их под матрас… Подумайте о своей безопасности, когда идете в банк, чтобы изъять вложения. Не забывайте о своих родственниках, которые, возможно, занимаются бизнесом. Им нужны оборотные средства”, – указал Бразовскис.

“Чем больше вкладов будет изъято из банков, тем больше уменьшится доступность кредитных ресурсов и возможность возобновления кредитования”, – предупредил эксперт.


Написать комментарий